Центробанк изменяет методику определения курсов валют из-за санкций США

Центробанк изменяет методику определения курсов валют из-за санкций США

Официальный курс китайского юаня к российскому рублю, определенный Центральным банком России на среду, увеличился на 0,025 рубля и составил 11,22 рубля. Курс доллара поднялся на 0,44 рубля, достигнув отметки 77,61 рубля, в то время как курс евро снизился на 0,42 рубля и составил 90,31 рубля, что следует из информации Банка России.

Изменения в методике определения курсов валют

После введения санкций Соединенными Штатами Америки против России, с 13 июня 2024 года Центральный банк России начал устанавливать официальные курсы доллара и евро на ежедневной основе, опираясь на отчетные данные банков и информацию о внебиржевых торгах. При этом курс юаня продолжал определяться по рыночному курсу на Московской бирже.

С 27 декабря 2024 года российский регулятор изменил методику определения официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю. Теперь они определяются на основе объединенных данных, полученных как с биржевых, так и с внебиржевых сегментов валютного рынка.

Санкции и их последствия

12 июня 2024 года Соединенные Штаты расширили санкции в отношении России, включив в них Московскую биржу. В результате этих мер биржевые торги долларом и евро были временно приостановлены и переведены на внебиржевой рынок.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!