Цены на нефть позволяют увеличить Фонд национального благосостояния

Цены на нефть позволяют увеличить Фонд национального благосостояния

При нынешних ценах на нефть имеется возможность для увеличения Фонда национального благосостояния (ФНБ). Такое заявление сделала глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции, подводя итоги заседания совета директоров регулятора.

"При нынешних уровнях цен на нефть возможно как раз пополнение ФНБ, и это позитивно для устойчивости финансов", - сказала она. Набиуллина также отметила, что Банк России учитывал, что ранее Министерство финансов уже объявило о том, что не будет пересматривать цену отсечения, вернется к бюджетному правилу и при этом учтет отложенные ранее операции за предыдущие месяцы.

"Поэтому с точки зрения годовых показателей это нейтрально, это может влиять только на внутригодовую динамику", - подчеркнула глава регулятора.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!