Строительство Джизакского НПЗ с участием "Газпрома" в Узбекистане отложено, заявил замдиректора "Нефтегазинвеста" (подразделение "Узбекнефтегаза") Хусниддин Тураев.
Решение связано с тем, что в Узбекистане уже работают три НПЗ (Бухарский, Ферганский и Алты-Арыкский) общей мощностью 11 млн тонн нефти в год, но из-за дефицита сырья эти НПЗ не загружены.
"Пересмотрена концепция реализации проекта. Принято решение о модернизации действующих заводов - Бухарского и Ферганского НПЗ", - отметил Тураев в интервью Reuters. Сроки возобновления строительства НПЗ пока не определены.
СП "Узбекнефтегаза" и "Газпрома" намеревалось построить Джизакский НПЗ за $2 млрд. Для загрузки нового НПЗ Узбекистану с 2022 г. потребуются дополнительные объемы нефти - до 5 млн тонн в год. Изначально предполагали, что поставкой нефти для НПЗ займутся Россия и Казахстан.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 27 апреля 2017 г. принял участие в закладке первого камня НПЗ в Джизакской области. "НПЗ станет одним из уникальных промышленных объектов не только в Узбекистане, но и во всем регионе Центральной Азии", - сообщила тогда пресс-служба Мирзиеева.
По предварительным расчетам, НПЗ смог бы ежегодно производить 3,7 млн тонн моторного топлива, более 700 тыс. тонн авиационного керосина и 300 тыс. тонн нефтепродуктов.