ВТБ оценил рост российского рынка автокредитования почти на 30% за восемь месяцев
Рынок автокредитования в России за январь–август, по оценке ВТБ, вырос почти на 30% и достиг 1,24 трлн рублей. В августе после замедления в июле объем выдач увеличился на 10%, до около 182 млрд рублей.
По объему автокредитов лидируют Москва и Московская область. ВТБ за восемь месяцев выдал в этих регионах на покупку автомобилей более 24,5 млрд рублей. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области клиенты банка получили 9,3 млрд рублей, в Краснодарском крае — 5,1 млрд рублей.
Основным драйвером выдач остается сегмент новых автомобилей, который поддерживают субсидированные программы производителей, отметили в ВТБ. С начала года клиенты банка купили почти 42 тыс. новых легковых автомобилей — на 57% больше, чем в январе–августе 2025 года.
Ранее ВТБ оценивал объем выдач автокредитов в России в 2026 году примерно в 2 трлн рублей, что на 15% больше результата 2025 года. Портфель автокредитования, по оценке банка, вырастет на 12%, почти до 3,86 трлн рублей.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!
