ВТБ продает непрофильные активы в рамках подготовки к новому регулированию
ВТБ предпринимает шаги по продаже девелоперской компании "Галс" и медного производства в Армении, как сообщил глава банка Андрей Костин во время бизнес-диалога с клиентами.
"Банк есть банк на самом деле и наверное правильно ему заниматься именно банковской деятельностью. У нас есть некие вложения, но сейчас вообще выходим из всех непрофильных активов, это в частности связано еще и с тем, что с 1 апреля следующего года Центральный банк серьезно очень увеличивает нагрузку на капитал", - отметил Костин.
Он добавил: "Мы сейчас в процессе завершения продажи нашей девелоперской компании 'Галс' ну и ведем переговоры по продаже 'Пулково', зернового хозяйства. Было еще предприятие по производству меди в Армении, доставшееся за долги, мы тоже там на завершающей стадии. Наша задача сегодня уйти с непрофильных активов".
Планы на будущее
В декабре первый зампред банка Дмитрий Пьянов сообщил о намерении ВТБ продать в 2026 году несколько зданий Невской ратуши в Санкт-Петербурге и торговый центр "Весна".
Андрей Костин также ранее заявлял, что в ближайшие пять лет ВТБ намерен отказаться от непрофильных активов в связи с ужесточением регулирования со стороны Центрального банка России.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!