Выручка «Яндекса» впервые превысила 1 трлн рублей за первые девять месяцев года | IF | 29.10.2025

Выручка «Яндекса» впервые превысила 1 трлн рублей за первые девять месяцев года

13:26 29.10.2025

Компания показала рост доходов на 33% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, сообщает РБК. «Яндекс» подтвердил годовой прогноз по выручке в 1,4 трлн рублей и улучшил ожидания по EBITDA.

Выручка «Яндекса» впервые превысила 1 трлн рублей за первые девять месяцев года

Крупнейшим драйвером роста стали «Городские сервисы» с 561,2 млрд рублей (+39%). Значительный прирост продемонстрировали «Персональные сервисы» — 152 млрд рублей (+72%) и b2b Тех — 34,2 млрд рублей (+51%). При этом традиционный поисковый сегмент, некогда составлявший более половины доходов, замедлил рост до 9% в третьем квартале.

Компания изменила формат отчетности, объединив поисковые сервисы и технологии ИИ в один сегмент. В него вошли не только рекламные доходы, но и продажа устройств с «Алисой». Финансовые сервисы теперь учитываются в «Персональных сервисах» вместе с подпиской «Плюс».

За отчетный период штат компании вырос на 5% до 95,1 тыс. сотрудников, при этом количество основного персонала увеличилось на 11%. Динамика отражает активное развитие новых направлений бизнеса, включая городские и персональные сервисы.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!