Закрыть дивидендный гэп за один день — Выполнено!

Привилегированные акции Сургутнефтегаза в течение одной торговой сессии отыграли дивидендный гэп.

В пятницу бумаги нефтяной компании с открытия торгов теряли около 2% и опускались в район 35,3 руб. Снижение было обусловлено закрытием реестра акционеров, которые получат дивиденды. На одну привилегированную акцию Сургутнефтегаза будет выплачено по 0,97 руб. По уровням закрытия четверга дивдоходность составила 2,7%.

Однако после негативного старта торгов ценовой разрыв был быстро закрыт. На это потребовалось всего полтора часа. Бумаги получили поддержку за счет продолжения роста курса USD/RUB. Сегодня пара поднялась до уровня 71,9.

Ослабление рубля приводит к положительной переоценке огромной валютной подушки компании (около $50 млрд), что позитивно для размера чистой прибыли. Учитывая это, инвесторы могут надеяться на более высокие дивиденды по итогам 2020 г., ведь их размер как раз привязан к величине чистой прибыли.

Среднесрочный взгляд по бумагам Сургутнефтегаза остается умеренно позитивным. Многие участники рынка традиционно использую эти акции в качестве инструмента для диверсификации портфеля и снижения валютных рисков.

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт