Завершат кадастровую оценку земель в новых регионах России к 2027 году

Завершат кадастровую оценку земель в новых регионах России к 2027 году

Завершение кадастровой оценки земель в регионах, которые вновь вошли в состав России, планируется к концу 2027 года. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на заседании коллегии Росреестра.

Эксперимент Росреестра и Роскадастра

По словам Хуснуллина, президент поручил Росреестру обеспечить координацию федерального муниципального земельного надзора. В период с 2026 по 2028 год, включая воссоединенные регионы, будет проведен эксперимент по надзорным мероприятиям с участием филиалов ППК "Роскадастр". Роскадастр уже начал процесс кадастровой оценки на этих территориях, и завершение планируется к 2027 году.

Проблемы в сельском хозяйстве Донбасса и Новороссии

Хуснуллин привел пример из сельскохозяйственного сектора в регионах Донбасса и Новороссии. "Там вопрос очень простой - 6 млн га земли, порядка 3 млн только сегодня поставлено на учет, еще 3 млн не поставлено на учет, не работают, часть из них находится в зоне непосредственно боевых действий, а где-то около 1 млн га просто не работают, потому что нет кадастра, нет аренды, нет хозяина. А люди там исторически всегда работали на этой земле, всегда сельское хозяйство в новых территориях было одним из драйверов развития экономики. Поэтому от вашей работы напрямую зависит, как будет строиться жизнь и работа целых отраслей на новых территориях", - отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!