InvestFuture

Что такое биржа и для чего она нужна

Прочитали: 15186

В данной статье мы поговорим о том, как устроена фондовая биржа в России, какие рынки и секции включает в себя и какие основные задачи инвесторов она решает.

Биржа — компания, которая занимается организацией торговли на рынке ценных бумаг, валюты, товаров.

Московская Биржа (объединенная биржа ММВБ-РТС) является крупнейшей в России и Восточной Европе по объему торгов и количеству клиентов. Для частного инвестора, желающего инвестировать в российский рынок ценных бумаг, Московская биржа – самый хороший вариант.

Участниками торгов на бирже могут быть брокеры, дилеры, управляющие компании. Физические лица могут совершать операции на фондовой бирже исключительно при посредничестве брокеров, являющихся "участниками торгов". Для того, чтобы получить лицензию "участника торгов" нужно пройти длительную процедуру биржевой аккредитации и в дальнейшем придерживаться высоких стандартов, предъявляемым биржей и контролирующими федеральными органами. "Участники торгов" обязуются выплачивать бирже регулярные членские взносы.

moskovskaya-birgha

Для чего нужна биржа

Биржа:

  • обеспечивает организацию биржевых торгов, разрабатывает правила биржевой торговли, правила допуска ценных бумаг к торгам;
  • обеспечивает материально-техническую базу для торгов;
  • обеспечивает гласность и публичность проводимых торгов путем оповещения участников торгов о месте и времени проведения торгов, списке и котировке ценных бумаг, допущенных к торгам на фондовой бирже, результатах торговых сессий;
  • осуществляет постоянный контроль за совершаемыми на ней сделками в целях выявления случаев использования инсайдерской информации и манипулирования рынком.

Читайте также: Как купить акции физическому лицу на бирже?

Фондовая биржа может заключать с участниками торгов двусторонние договора (или трехсторонние — также и с эмитентами) о выполнении участниками торгов обязательств маркет-мейкера, то есть обязательств по подаче и одновременном поддержании заявок на покупку и на продажу (двусторонних котировок) в отношении соответствующих ценных бумаг в ходе торговой сессии. Маркет-мейкер при исполнении своих обязательств может совершать сделки только от своего имени и за свой счет либо от своего имени и за счет клиента при наличии соответствующих поручений клиента, кроме того, он может подавать только безадресные заявки.

Рынки Московской биржи

В рамках Группы "Московская Биржа" функционируют следующие организованные рынки: Фондовый рынок, Срочный рынок, Валютный рынок, Денежный рынок, Товарный рынок.

Продолжительность торговых сессий:   

  • на фондовом рынке: с 09:30 до 19:00 мск             
  • на срочном рынке: с 10:00 до 23:50 мск  
  • на валютном рынке: с 10:00 до 23:50 мск  
  • на товарном рынке: с 10:00 до 23:50 мск  
  • на рынке Стандартизированных ПФИ: с 10:00 до 17:00 мск 

Вечерняя дополнительная торговая сессия начинается в 19:05 мск.

Фондовый рынок ММВБ

fondoviy-rinok-mmvb

Торговля на Фондовом рынке Биржи возможна в трех секторах: Основной рынок, сектор Standard, сектор Classica.

Сектор Основной рынок – биржевой рынок акций, облигаций и паев ПИФов с Центральным контрагентом. В "Основном рынке" ежедневно идут торги по более чем 1400 ценным бумагам около 700 российских эмитентов. В состав участников торгов сектора Основной рынок входят более 650 организаций — профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиентами которых являются более миллиона инвесторов – юридических и физических лиц. Торги в секторе Основной рынок организованы в электронной форме на базе современной торговой системы, к которой подключены региональные торговые площадки и удаленные терминалы.

Сектор Standard – биржевой рынок акций и паев ПИФов с Центральным контрагентом, предоставляющий уникальные возможности участникам фондового рынка для повышения эффективности операций и снижения различных видов риска. Расчеты по сделкам, заключенным в секторе рынка Standard, происходят на четвертый торговый день (Т+4). На рынке Standard самая продолжительная в России торговая сессия.

Торги на рынке Standard осуществляются с 10.00 до 18.45 МСК (основная торговая сессия), и с 19.00 до 23.50 МСК (вечерняя торговая сессия).

Сектор Classica – старейший организованный рынок ценных бумаг России - начал работу 5 июля 1995 года. Сегодня основные принципы торговли на Classica – отсутствие 100% предварительного депонирования, выбор даты и способа расчетов, возможность расчетов в иностранной валюте. Сделки на данном секторе рынка заключаются с использованием торговых терминалов Plaza.

Вы можете отслеживать динамику акций на фондовом рынке Московской биржи в разделе "Котировки".

Срочный рынок FORTS

Срочный рынок FORTS – ведущая площадка по торговле производными финансовыми инструментами в России и странах Восточной Европы. В настоящий момент на рынке фьючерсов и опционов FORTS обращаются производные финансовые инструменты, базовыми активами которых являются: Индекс РТС, Индекс ММВБ, Российский индекс волатильности, отраслевые индексы, акции, и облигации российских эмитентов, облигации федерального займа, иностранная валюта, средняя ставка однодневного кредита MosIBOR и ставка трёхмесячного кредита MosPrime и товары - нефть марки Brent и Urals, дизельное топливо, золото, серебро, сахар.

Торги на рынке FORTS осуществляются с 10.00 до 18.45 МСК (основная торговая сессия), и с 19.00 до 23.50 МСК (вечерняя торговая сессия).

Валютный рынок ММВБ

valutniy-rinok-mmvb

Валютный рынок Биржи – это форма объединения участников валютного рынка, не наделяемой правами юридического лица, основная задача которой – создание условий эффективной торговли иностранной валютой для всех участников биржевого валютного рынка. Валютный рынок Биржи является одним из старейших рынков России. Он образован на базе валютной секции ММВБ, на результаты торгов которой ориентируется Центральный банк при установке официального курса российского рубля. На сегодняшний момент участникам торгов ЕТС предоставляется возможность совершать операции с любой из основных валютных пар (USD/RUB, EUR/RUB, EUR/USD), использовав в качестве обеспечения одну из трех валют – доллары США, евро, российские рубли, или любую их комбинацию (единое обеспечение). На валютном рынке Биржи возможно совершение конверсионных операций с использованием единой торговой платформы рынков FORTS и Standard при помощи сервиса RTS Money.

Денежный рынок ММВБ

В настоящее время рынок государственных ценных бумаг (далее — рынок ГЦБ) является одним из старейших сегментов российского финансового рынка. Он был образован Банком России и Министерством финансов в 1993 году в целях реализации бюджетной и денежно-кредитной политики. В рамках Денежного рынка с 2002 года функционирует сегмент РЕПО, который включает в себя операции прямого РЕПО c Банком России, обратного РЕПО с Банком России (Биржевого модифицированного РЕПО) и междилерского РЕПО.

Товарный рынок ММВБ

Организатором торгов на товарном рынке с 2002 года выступает ЗАО "Национальная товарная биржа". НТБ проводит организацию торгов контрактами на пшеницу, электроэнергию, нефть и нефтепродукты, черные и цветные металлы, лес, фармацевтические ресурсы и химическую промышленность, строительные материалы и водные ресурсы. С 2002 года участвует в подготовке, организации и проведении биржевых торгов при проведении государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Российской Федерации.

Частному трейдеру для совершения торговых операций на бирже необходимо выбрать брокерскую компанию. Вы можете ознакомиться с рейтингом брокеров, представленным на сайте InvestFuture.

Как выбрать брокера на Московской бирже? Видео

Оцените материал:
(оценок: 6, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Что такое биржа и для

Поделитесь с друзьями: