InvestFuture

Графические фигуры технического анализа

Прочитали: 32246

Графические фигуры (модели, паттерны) - метод технического анализа финансовых рынков, применимый к рынку Forex, фондовому рынку и другим площадкам. Некоторые начинающие трейдеры удивляются: как можно спрогнозировать цену при помощи каких-то фигур? На самом деле, здесь нет никакого волшебства.

В основе графического анализа лежит работа с ключевыми уровнями поддержки и сопротивления.

Мы рекомендуем каждому начинающему трейдеру в обязательном порядке познакомиться с графическими фигурами. Простые в использовании, они зачастую помогают предугадать рост волатильности цены.

Предупредим заранее: в мире технического анализа существует множество разнообразных графических моделей, но запоминать все - совсем не обязательно. Рекомендуем выучить несколько наиболее распространенных и отработать их применение на практике. Со временем вы почувствуете рынок интуитивно.

Кроме того, помните: рынок - живой организм, поэтому вероятность встретить две совершенно одинаковые фигуры близка к нулю. Изучая фигуру, мы запоминаем ее общую структуру и стараемся почувствовать логику. На практике мы часто видим небольшие отклонения от канонических моделей, и это нормально. Цену формируют люди.

В техническом анализе выделяют 3 основные группы фигур:

  • Разворотные модели
  • Модели продолжения тренда
  • Неопределенные модели.

Полезное видео о фигурах графического анализа

Вы можете посмотреть видеоурок, а затем, для закрепления прочитать эту обучающую статью.

Разворотные фигуры графического анализа

Трейдеры используют разворотные модели, чтобы предсказать скорое изменение тренда и войти в рынок на выгодных уровнях. Рассмотрим наиболее популярные на финансовых рынках модели разворота:

Фигура разворота "Голова и плечи" (Head-and-Shoulders)

Фигура "Голова и плечи" образуется из трех последовательных пиков. Второй (центральный) пик - самый высокий из трех. Обратите внимание: плечи не обязательно должны быть симметричны. 

Соединив локальные минимумы между пиками, мы получаем так называемую "линию шеи". Если линия шеи имеет наклон в направлении потенциального разворота, сигнал считается более мощным. 

Рекомендуется искать сильные модели японских свечей на последнем плече. При пробое линии шеи формируется сигнал на разворот рынка. Открывать позицию на продажу лучше после пробоя ниже шеи и отработки коррекции наверх. Если рынок не сумел вернуться выше линии шеи и возобновил снижение, пробой считается подтвержденным.

Цель по фигуре "Голова и плечи" - высота среднего пика, т.е. расстояние между верхней точкой фигуры и линией шеи.

Также на рынке существует фигура "Перевернутая голова и плечи" - аналогичная формация, которая сигнализирует о развороте тренда наверх. Она состоит из трех впадин, из которых средняя - самая низкая.

Фигура разворота "Двойная Вершина (Двойное Дно) / Doube Top (Double Bottom)"

Фигура "Двойная вершина" состоит из двух последовательных равновысоких пиков и небольшого снижения между ними. Линия шеи выстраивается по впадине. Трейдеры дожидаются пробоя уровня шеи и открывают позицию на продажу после первого отката. Цель по сделке - высота фигуры. Если пики по высоте немного различаются, в качестве цели выбирают высоту наиболее высокого пика.

Перевернутая фигура называется "Двойное дно". Формируется по тем же принципам, но состоит из двух равновысоких впадин и сигнализирует о развороте тренда наверх. 

Фигура разворота "Тройная вершина (Тройное дно) / Tripple top (Tripple bottom)"

Тройная вершина - еще одна фигура разворота рынка. Состоит из трех последовательных равновысоких пиков и также имеет линию шеи. Логика отработки фигуры совпадает с предыдущими. Фактически, цена застревает в боковом канале после сильного тренда и некоторое время накапливает силы для смены тренда.

Обратная фигура - "Тройное дно".

Фигура разворота "Бриллиант (Diamond)"

Разворотная модель "Бриллиант" состоит из двух сшитых треугольников. Может сигнализировать как о развороте тренда наверх, так и о развороте тренда вниз. Будьте терпеливы: сначала эта фигура напоминает другие распространенные на рынке паттерны.

Вход в рынок возможен после пробоя линии поддержки или после пробоя минимума, предшествовавшего пробою. В качестве цели трейдеры, как правило, выбирают высоту фигуры.

Трендовые фигуры графического анализа

Теперь разберем логику формирования фигур графического анализа, которые сигнализируют о продолжении текущего тренда. Такие модели появляются на графике, когда рынок входит в фазу консолидации, чтобы "накопить силы" для мощного нового движения в направлении тренда.

Фигуры продолжения "Флаг" (Flag) и "Вымпел" (Pennant)

"Флаг" и "Вымпел" - наиболее распространенные модели консолидации. Рынок уверенно двигался в определенном направлении на больших объемах торгов, затем последовала коррекция вниз на снижении объема. После передышки мы, как правило, снова наблюдаем увеличение объемов, а котировки прорываются сквозь сильный уровень. Эти фигуры считаются высоконадежными - крайне редко после них можно увидеть разворот тренда.

Основное различие этих фигур заключается в том, что "Флаг" по форме больше напоминает прямоугольник (линии поддержки и сопротивления располагаются параллельно против основного тренда). На растущем тренде "Флаг" наклонен вниз, на нисходящем - вверх.

"Вымпел" образуется из двух сходящихся линий тренда и располагается горизонтально. Фактически, "Вымпел" - это краткосрочный симметричный треугольник. 

 

Неопределенные фигуры

Рассмотрим спорные фигуры "Клин" и "Треугольник".

Фигура "Клин (Wedge)"

Фигура "Клин" может выполнять функцию как разворотной фигуры, так и фигуры продолжения. Разгадать ее достаточно просто: клин, сформировавшийся в направлении основного тренда, говорит о вероятном развороте цены. Как бы по инерции в рамках клина достраиваются новые, более высокие максимумы - но сила движения затухает буквально на глазах. Это последние конвульсии мощного тренда. Затем, как правило, следует разворот.

Если же клин формируется против тренда и напоминает рассмотренные выше "Флаг" и "Вымпел", мы получаем сигнал о продолжении тренда. Здесь действует все та же логика: рынок взял небольшую передышку перед новым рывком.

Выстраивается клин, как правило, в течение нескольких месяцев. 

 

Фигура "Треугольник" (Triangle)

Треугольники - пожалуй, наиболее распространенная и наиболее сложная фигура технического анализа. Формируются они от полугода до 6 лет. Более краткосрочные модели правильнее относить к "флагам", "вымпелам" и "клиньям".

Выделяют три основных типа треугольников:

  • Симметричный треугольник (нейтральная фигура, но после ее появления вероятность продолжения тренда выше, чем вероятность разворота) ;
  • Восходящий треугольник (если такая модель формируется после восходящего тренда, вероятно его продолжение) ;
  • Нисходящий треугольник (если такая модель формируется после нисходящего тренда, вероятно его продолжение).

Для подтверждения спорных фигур мы настоятельно рекомендуем дождаться коррекционных откатов после пробоя и понаблюдать за движением рынка. Высока вероятность формирования ложных пробоев.

 

Выводы о графических моделях

На этом занятии мы изучили наиболее популярные графические фигуры. Самые надежные сигналы можно получить при грамотном сочетании японских свечей, графических моделей и технических индикаторов.

Какой бы надежной вам не казалась фигура, вероятность ложного пробоя существует всегда. Не забывайте дожидаться подтверждающих сигналов!

Понравился материал? Регистрируйтесь на обучающие вебинары Admiral Markets, чтобы освоить другие темы!

Следующий урок: Как работают трендовые индикаторы?

Источник: Admiral Markets

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Графические фигуры

Поделитесь с друзьями: