InvestFuture

Инсайдерская информация и манипулирование рынком

Прочитали: 10477

Ценность информации, в той или иной степени связанной с финансами и рынком ценных бумаг, для трейдера бесспорна. Именно такая информация позволяет зарабатывать на рынке серьезные деньги. Однако нужно понимать: использование некоторых данных в погоне за прибылью является незаконным.

Инсайдерская информация. Что это такое?

Инсайдерская информация – юридический термин, означающий некие конкретные конфиденциальные данные о работе компании, которые раньше не были доступны общественности. Обнародование таких данных может вызвать колебание цены на акции фирмы.

«Инсайдерская» означает «внутренняя» (inside в переводе с англ. - «внутри»). То есть это такие данные, которые должны (как минимум - до определённого момента) сохраняться внутри компании

Инсайдерская информация доступна сотрудникам, однако раскрытие ее для широкой общественности может быть запрещено. Она может составлять банковскую, коммерческую или служебную тайну.

К таким конфиденциальным данным можно отнести, например:

  • данные о доходе фирмы за год (до того, как эта информация была официально опубликована самим предприятием);
  • новость о возможной смене руководства;
  • новости о слиянии или поглощении компаний;
  • выпуск новинок;
  • внедрение инновационной технологии;
  • уникальные методики и рецепты.

Обобщенные признаки инсайдерской информации:

  • в ней содержатся конкретные данные;
  • данные не известны широкому кругу лиц и их нет в открытом доступе;
  • обнародование этой информации может повлиять на стоимость акций или других биржевых активов;
  • обладающий этими знаниями человек имеет преимущество перед другими участниками биржевой торговли и в случае применения этих знаний может извлечь выгоду.

Неправомерное использование инсайдерской информации

Инсайдер – тот, у кого из-за служебного или личного положения есть возможность получать секретную информацию о делах коммерческого предприятия.

Так, к примеру, сотруднику большого холдинга становится известно, что его компания планирует выкупить фирму, ценные бумаги которой торгуются на бирже. Инсайдер в такой ситуации получает преимущество перед остальными игроками на бирже. В такой ситуации тот, у кого есть конфиденциальная информация, может воспользоваться ею, купить акции предприятия заранее и затем продать их, когда важная новость станет известна всем.

Полученный в результате сделки с использованием инсайдерской информации доход  считается незаконным, а в некоторых странах участникам таких операций грозит уголовное преследование вплоть до реальных сроков заключения

Предполагается, что биржевые торги должны быть честными и конкурентными, предоставляя равные условия всем инвесторам. Использование инсайдерской информации на рынке  – прямая манипуляция стоимостью активов.

Читайте также: Что такое Московская биржа и для чего она нужна?

Как правило, закон считает, что инсайдерской информацией может располагать только топ-менеджмент предприятия. Но в действительности часто оказывается, что кроме непосредственного руководства доступ к коммерческим тайнам и иным конфиденциальным данным есть и у рядовых сотрудников.

Международные корпорации обязывают персонал подписывать документ, по которым последние обязуются не разглашать важные данные или не совершать сделки по покупке или продаже акций компании работодателя на основании той эксклюзивной информации, которой они могут обладать.

Законодательная база в России

В России все, связанное с инсайдерской информацией, регулирует федеральный закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

За нарушения в этой сфере может наступить как административная, так и уголовная ответственность.

Эксперты по информационной безопасности говорят о высокой угрозе рынку ценных бумаг от неправомерного раскрытия инсайдерской информации и при этом отмечают, что сегодня более половины сделок заключаются именно в связи с утечками таких данных. Обладание такой информацией дает ее носителю преимущество и возможности манипулировать ценами при заключении сделок на бирже.

Штраф за неправомерное использование инсайдерской информации:

  • для физического лица составит от 3 до 5 тысяч рублей;
  • для должностного лица – от 30 до 50 тысяч рублей (или отстранение от должности на срок от 1 до 2 лет);
  • для юридического лица – от 700 тысяч рублей (или соответственно незаконно полученной прибыли, а также сообразно причинённым компании убыткам).

Для юрлица доказанное незаконное  использование инсайдерской информации будет грозить потерей лицензии.

Случаи, когда от разглашения инсайдерской информации зависит цена и объём торгов акций  какой-либо компании, по российскому законодательству считаются манипулированием на рынке ценных бумаг и предусматривают не только значительный штраф (от 300 тысяч рублей), но и уголовную ответственность (до 6 лет лишения свободы).

Ценность финансовой информации для участника биржевых торгов невозможно переоценить, однако нужно помнить о требованиях закона и вести свою деятельность в его рамках, а для анализа использовать ту информацию, которую открыто предоставляет эмитент.

Вам также может быть интересно: Как сделать первые шаги на бирже?

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.73 из 5)
InvestFuture logo
Инсайдерская информация

Поделитесь с друзьями: