InvestFuture

Как тратить меньше денег? 5 эффективных советов

Прочитали: 7498

Тратите слишком много денег и хотите уменьшить расходы? Все мы совершали хотя бы раз бессмысленные и бесполезные покупки. Умение распорядиться деньгами – отдельная и тонкая наука. Постигнув ее, вы убедитесь как, оказывается, просто иметь все необходимое не перегружая бюджет и не влезая в долги. Ниже мы сформулировали основные постулаты этого учения.

И если вы оставляете в магазинах серьезные суммы, приобретая взамен абсолютно ненужные вещи, которые долго будут собирать пыль в кладовках и шкафах, а потом станут безвкусным подарком близким, друзьям или просто «украсят» ближайшую помойку, то пришел час поразмышлять о том, как уменьшить бесполезные траты.

Бросать деньги на ветер – это не просто плохая привычка, это преступление. Тем более тогда, когда портмоне начало страдать анорексией задолго до ожидаемых денежных поступлений, и кормить его приходится взаймы.

Поэтому проанализируем простые рекомендации по контролю над денежными ручейками и речками, которые берут начало в вашем кошельке. Начать этот процесс следует, конечно же, с четкого плана действий. Придерживаясь его, вы быстро ощутите, как снизилась скорость похудения бумажника. 

Расчитывайтесь наличными

Возьмите за правило, отправляясь за покупками, расплачиваться налом. То есть прикиньте заранее сумму, необходимую на нужные товары и снимите ее с карты без большого запаса. Мысль о том, что на карте круглая сумма, блокирует тормоза и приводит к появлению в пакетах с покупками ненужных мелочей. Итог – обзвон близких и не очень людей в конце месяца с просьбой выручить до получки. 

Списки покупок – основа рационального шопинга

Перечень того, что нужно купить позволит не растранжирить деньги, так как вы ясно будите видеть, что реально вам нужно. Кроме этого вы не растеряетесь, посещая магазины, и не забудете купить именно то, что необходимо. Придерживайтесь этого плана строго, и для его успешной реализации просто выделите необходимую сумму, рассчитанную заранее. К ней можете прибавить небольшой запас.

Вам также может быть полезно: Как бороться с шопоголизмом? 

Дайте бумажнику отдохнуть

Если вы тот человек, который любит бродить по магазина «просто посмотреть», вы все равно не удержитесь и купите какую-то ненужность.

Любите смотреть – сходите в музей. В конце концов, погуляйте с друзьями, найдите в вашем городе бесплатные развлечения (поверьте, их очень много), почитайте, побродите в одиночестве по парку. Не мучить кошелек частыми открываниями – отличный способ уменьшить затраты. 

Учет, учет, и еще раз учет

Заведите органайзер, куда фиксируйте даже микроскопические покупки (кофе в автомате, сборник сканвордов и т.д.). Ежемесячный анализ итогов поможет понять, куда выгодней направить ваши финансовые потоки. Сложите сумму, какую потратили на ту одежду, еду, увеселение без которых можно было бы запросто прожить. И вы засмеетесь сквозь слезы, жалея о необдуманных затратах.

Убирайте соблазны

Решили начать экономить, но у вас уже выработался условный рефлекс на вывеску ближайшего кафе и ноги шагают туда сами? Пропустить очередную коллекцию джинсов в любимом бутике катастрофа? Если это вам знакомо, установите табу, хотя бы на время, на посещение тех мест, где не можете контролировать свои финансы. Поступите еще более радикально – проложите новый маршрут, в конце – концов повяжите на руку красную нитку-напоминалку, которая поможет вам держать себя в узде. То есть определитесь, на что выгодней тратить деньги, и неукоснительно следуйте этой установке.

Выводы

Попробуйте применить эти простые рекомендации на практике. Вы не только улучшите свое финансовое положение, но и жизнь в целом. Да, будет не просто, но наградой за воздержание от бесполезных расходов будет возможность купить что-нибудь действительно ценное. И не бойтесь просить совета у людей одинакового с вами достатка, если они гораздо чаще вас приобретают реально ценные вещи, а не горы шмоток и безделушек, которые потом вываливаются из всех ящиков. 

Если вы не можете уснуть, думая о том, как научиться правильно тратить деньги, то запускайте механизм работы над собой здесь и сейчас, не откладывая это на понедельник, первое число, начало следующего года. Не бойтесь использовать вместо чего-то дорогого более дешевое, просто научитесь разбираться в качестве. Максимально наполните свой график бесценной роскошью общения с приятными людьми. Найдите себя в творчестве, начните совершенствовать фигуру вместо бессмысленных путешествий мимо бесконечных бутиков и магазинчиков.

Обретя гармонию с самим собой, вы выработаете свои правила, который помогут тратить меньше, быть рациональным и притом не обделять себя ничем.

Читайте также: Как тратить меньше денег на еду?

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.73 из 5)
InvestFuture logo
Как тратить меньше

Поделитесь с друзьями: