InvestFuture

Как купить пай ПИФа?

Прочитали: 3861

Хотите купить пай, но не понимаете как это сделать? В этой статье мы постараемся ответить на вопросы, которые возникают у тех, кто решил инвестировать средства в ПИФ.

Предполагаем, что выбор фонда уже совершён (см. статью "Как выбрать ПИФ"), и осталось лишь совершить техническую операцию по покупке пая.

В этих целях инвестору нужно обратиться в управляющую компанию выбранного ПИФ или к агенту этой управляющей компании.

Документ, который понадобится при визите в офис УК или агента - паспорт

Перевод денег в счёт оплаты паёв осуществляется банковским переводом, однако при наличии кассы возможно внесение наличных денежных средств.

Как купить пай 

После поступления средств инвестору будут выданы паи, исходя из их стоимости на дату приобретения, о чём будет внесена соответствующая запись в реестр владельцев инвестиционных паёв.

Выписку из реестра можно получить по первому требованию в офисе УК.

В дополнение стоит отметить, что ряд УК предлагает оформить документы по почте, что позволяет избежать посещения офиса, когда это неудобно, однако увеличивает сроки оформления.

Продажа (погашение) паёв происходит аналогичным образом.

Однако стоит принять во внимание тот факт, что паи интервальных фондов могут быть предъявлены к погашению лишь несколько раз в год, а паи закрытых - по окончанию работы фонда.

Зачастую управляющие компании предоставляют возможность инвесторам открытых ПИФов проводить операции по обмену паёв одного из своих фондов на паи другого. Актуальную информацию на этот счёт всегда можно получить на веб-сайте УК или в правилах фонда, а оформление операции обмена происходит в офисе УК.

О том, какие плюсы и минусы при инвестировании в паевые фонды сущесвуют, читайте в следующей статье.

Оцените материал:
(оценок: 3, среднее: 3.67 из 5)
InvestFuture logo
Как купить пай ПИФа?

Поделитесь с друзьями: