InvestFuture

Понятие ценных бумаг в России

Прочитали: 9662

В чем суть понятия ценных бумаг? Какие виды ценных бумаг на рынке существуют в России? Какие инструменты относятся к ценным бумагам, а какие нет?

Ценная бумага - документ, закрепляющий за его владельцем право на товар, имущество или денежное обязательство

Ценные бумаги используются человечеством на протяжении многих веков. Сегодня основное назначение этого инструмента - финансирование госрасходов и создание уставного капитала акционерного общества.

В чем суть ценных бумаг?

Ценной бумагой является документ, подтверждающий права на имущество, которым можно владеть самостоятельно или передать другому лицу.

Эмитентом (организацией, выпускающей ценные бумаги) может стать государство или коммерческое предприятие. Эмитируются облигации, акции и другие бумаги для привлечения дополнительных денежных ресурсов на развитие новых проектов и пополнения оборотных средств организации.

Обладатели ценных бумаг могут свои права переуступить. Такой процесс называют цессия

Существует два способа фиксации передачи прав владения ценными бумагами: документарная и бездокументарная. В первом случае происходит физическая передача документа, подтверждающего право на владение активом.

Однако развитие технологий привело к популяризации бездокументарной формы регистрации. Сегодня в большинстве случаев право владения бумагой фиксируется уполномоченной государством организацией в реестре собственников.

Ценные бумаги должны отвечать ряду критериев:

  1. В основе ценной бумаги лежит унифицированный актив (например, часть предприятия или денежный займ) или стандартизированный товар (нефть или золото, к примеру). В последнем случае речь идет о фьючерсных контрактах.
  2. У ценной бумаги есть номинальная и рыночная стоимость. Рыночная цена определяется в процессе торгов на бирже.
  3. Ценные бумаги можно относительно быстро продать, что характеризует их ликвидность - легко обращаемые в деньги.
  4. Эмиссию и оборот бумаг, которые выпускаются в большом количестве, контролирует государство. Так, акции, облигации, закладные и банковские сертификаты подлежат обязательной государственной регистрации.

Виды ценных бумаг

Ценные бумаги можно разделить на три категории:

Первичные ценные бумаги, эмиссия и оборот которых разрешен в России на законодательном уровне:

  1. Акции – бумаги, дающие право их обладателям участвовать в управлении акционерным обществом, регулярно получать дивиденды от деятельности акционерного общества и претендовать на долю от имущества предприятия в случае его ликвидации.
  2. Облигации – бумаги, фиксирующие право владельца получить в установленную дату сумму номинальной стоимости акции, выплаты по процентам, а также в определенных условиях дающие возможность претендовать на часть имущества эмитента.
  3. Векселя – бумаги, подтверждающие обязательство должника вернуть деньги в определённый срок.
  4. Чеки – поручения, которые даются банку на выдачу владельцу бумаги денег в указанный период времени.
  5. Банковские сертификаты – документы, подтверждающие наличие денежного вклада в банке и фиксирующие обязательство банка вернуть сумму депозита и начисленные проценты в определённый срок.
  6. Коносаменты – стандартные документы для перевозки грузов, в которых зафиксированы права на погрузку, транспортировку и получение перевозимого товара.
  7. Закладные – документы о залоге имущества. Фиксируют право владельца на исполнение денежных обязательств, обеспеченных ипотечным договором.
  8. Инвестиционные паи – документы, подтверждающие владение долей имущества ПИФа.

Список ценных бумаг этими пунктами не исчерпывается и в перспективе на российском рынке возможно появление новых разрешенных законом активов.

На основе перечисленных первичных ценных бумаг создаются так называемые производные (или вторичные)

Общая особенность таких бумаг в том, что они дают право владения не конкретным имуществом, а ценной бумагой (и только через основную бумагу владелец может получить право на имущество).

Так, например, депозитарная расписка дает право владеть акциями иностранной компании, которые выпущены за рубежом. Таким образом, совершается непрямая покупка зарубежных активов.

Вам также может быть интересно: Как сделать первые шаги на бирже?

Свойства ценных бумаг

Ценные бумаги классифицируются как срочные и бессрочные. Срок обращения первых имеет временные ограничения, их можно разделить на:

  • краткосрочные (действуют до одного года);
  • среднесрочные (от года до пяти лет);
  • долгосрочные (от пяти до 30 лет).

Акции относятся к бессрочным ценным бумагам, так как их срок действия не ограничен

По степени риска ценные бумаги подразделяются на безрисковые (например, краткосрочные государственные долговые обязательства) и рисковые. Последние могут быть низко-, средне- и высокорисковыми. Чем выше риск по ценной бумаге, тем выше, как правило, ее потенциальная доходность.

Что касается номинала ценной бумаги, то он может быть величиной постоянной (например, фиксированный номинал акции) или переменной. Во втором случае в акции фиксируется, какой долей уставного капитала владеет ее держатель. Поскольку размер капитала постоянно меняется, то и номинал акции может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону.

Возможности инвестирования

Ценные бумаги можно разделить на неинвестиционные (обслуживают расчеты на товарных рынках - коносамент, вексель, чек) и инвестиционные (могут принести владельцу доход - акции, облигации, паи)

Свободнообращающиеся бумаги – акции, облигации и другие активы – можно свободно купить или продать на рынке ценных бумаг. Однако существуют и нерыночные бумаги, реализовать которые можно лишь эмитенту в оговоренный срок.

Способы получения прибыли от покупки ценных бумаг:

  1.  Инвестиции - вложение денег с целью получения прибыли в будущем.
  2.  Спекуляции - покупка актива в надежде со временем продать его дороже.
  3.  Арбитраж - получение прибыли за счет разницы цены одного и того же актива в разных местах.
  4.   Хеджирование - страховка капитала от финансовых рисков.

Выводы:

Ценные бумаги – удобный финансовый инструмент, решающий множество задач: от привлечения средств для государственных нужд и развития бизнеса и до вложений и получения прибыли частных инвесторов.

Читайте также: Как купить ценные бумаги на Московской бирже?

 

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.67 из 5)
InvestFuture logo
Понятие ценных бумаг в

Поделитесь с друзьями: