InvestFuture

10 главных торговых партнеров Белоруссии: почему белорусская экономика не может без России

Прочитали: 10059

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, подводя итоги визита в РФ, сообщил о том, что страны договорились в течение недели согласовать баланс взаимных поставок сельхозпродукции.

На совещании, прошедшем в Минске по итогам переговоров, состоявшихся в Сочи 21 сентября, Александр Лукашенко сообщил, что было достигнуто полное понимание по вопросу развития сельского хозяйства и известных взаимных претензий по поставкам белорусской сельскохозяйственной продукции в Россию.

Россия остается основным торговым партнером Белоруссии, причем поставки не ограничиваются только сельхозпродукцией.

Беларусь поддерживает торговые отношения более чем с 200 государствами мира.

Важнейшими экспортными позициями являются нефть и продукты нефтепереработки, калийные и азотные удобрения, металлопродукция, грузовые автомобили, тракторы, шины, молочная и мясная продукция, мебель.

В импорте наибольшее место занимают энергоресурсы (нефть и природный газ), сырье, материалы и комплектующее (металлы и изделия из них, сырье для химического производства, части машин), технологическое оборудование.

Ниже мы расскажем о 10 главных торговых партнерах Белоруссии.

1. Россия

Основной торговый партнер Беларуси – Россия: на ее долю приходилось 39,2% белорусского экспорта и около 59% импорта.

С января 2017 г. по январь 2018 г. объем экспорта в Россию составил $922,3 млн, а объем импорта – $1 687,6 млн.

Основная доля российского экспорта в Республику Беларусь приходится на:

• нефть сырая и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород (45%)

• нефть и нефтепродукты (кроме сырых), полученные из битуминозных пород, и продукты, в другом месте не поименованные или не включенные, содержащие 70 мас.% или более нефти или нефтепродуктов (2%)

• легкие дистилляты и продукты (2%)

• транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием с возвратно-поступательным движением поршня с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1500 см3, но не более 3000 см3 (1%)

• электроэнергия (1%)

• теплообменники (1%)

Республика Беларусь в свою очередь поставляет России:

• сыры (6%)

• легкие дистилляты (4%)

• молоко в порошке, гранулах или в других твердых видах, с содержанием жира не более 1,5 мас.% (3%)

• автомобили-самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (3%)

• сливочное масло (3%)

• сахар тростниковый или свекловичный и химически чистая сахароза, в твердом состоянии (2%)

• прочие отруба, необваленные (2%)

• моторные транспортные средства для перевозки грузов с полной массой транспортного средства более 20 т (2%)

• тракторы (1%)

• молоко и сливки с содержанием жира более 1 мас.%, но не более 6 мас.% (1%)

• мебель деревянная (1%)

2. Великобритания

Увеличился товарооборот с Соединенным Королевством (на $178,4 млн). С января 2017 г. по январь 2018 г. объем экспорта в Великобританию составил $346,8 млн, а объем импорта - $16,2 млн. Доля Великобритании в общем товарообороте Белоруссии – 7%.

Ведущие позиции экспорта из Беларуси в Великобританию: нефтепродукты, продукты перегонки каменноугольной смолы, битумные смеси, удобрения калийные и азотные, строительная арматура, мебель, необработанный свинец, женская верхняя одежда, устройства на жидких кристаллах, бинокли и монокуляры, рентгеновская аппаратура.

Ведущие позиции импорта из Великобритании в Беларусь: двигатели внутреннего сгорания, поставляемые для комплектации на белорусские предприятия машиностроительной отрасли, воздушные насосы, дорожная и строительная техника, трансформаторы, гербициды, химические соединения, полимеры и смазочные материалы, лекарственные средства, а также рыба мороженная, прочие пищевые продукты, крепкие спиртные напитки, медицинские материалы и оборудование.

3. Украина

Товарооборот с Украиной увеличился на 24,3% и составил $329,2 млн, сальдо внешней торговли сложилось положительное, величиной $120 млн. Экспорт увеличился на 15,8%, импорт увеличился на 47,3%.

С января 2017 г. по январь 2018 г. объем экспорта составил $224,6 млн, а объем импорта - $104,6 млн.

Доля Украины в общем товарообороте Белоруссии – 6,3%.

Основа белорусского экспорта в Украину – нефтепродукты, занимающие более половины от общего объема поставок.

Среди других товаров, которые Беларусь продает Украине, – калийные удобрения, тракторы и сельхозтехника, шины, металлопродукция, холодильники и морозильники, пластмассовая тара, чулочно-носочные изделия, части и оборудование для автомобилей и тракторов, полимеры этилена, кордные материалы, синтетические волокна, продукты.

Из Украины на рынок Белоруссии идут прежде всего пищевое сырье и продукты питания. Самой крупной позицией белорусского импорта из Украины стали соевые бобы.

Украинские соевые бобы в Беларуси перерабатываются с последующим экспортом соевого масла и отходов отжима в Россию.

4. Китай

С января 2017 г. по январь 2018 г. объем экспорта составил $40,4 млн, а объем импорта - $246,7 млн.

Доля Китая в общем товарообороте Белоруссии – 5,5%.

Белорусский экспорт в Китай: шерсть нечесаная, молочная сыворотка, кожа, лесоматериалы необработанные, электронные интегральные схемы, лен-сырец или лен обработанный, носители информации, изделия из камня или других минеральных веществ, полиамиды, калийные удобрения.

Белорусский импорт из Китая: аппаратура связи и части к ней, вычислительные машины для автоматической обработки информации, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, железнодорожные локомотивы электрические, металлоконструкции из черных металлов, ткани из синтетических комплексных нитей, части к принимающей и передающей аппаратуре, чулочно-носочные изделия, трансформаторы электрические, соединения гетероциклические, содержащие атомы азота.

5. Германия

С января 2017 г. по январь 2018 г. объем экспорта составил $113,1 млн, а объем импорта - $122,7 млн.

Доля Германии в общем товарообороте Белоруссии – 4,5%.

В первую пятерку наиболее востребованных в Германии белорусских товаров вошли сырая нефть, включая газовый конденсат, горячекатаные прутки из нелегированной стали, продольно-распиленные материалы, легковые автомобили и мебель.

В топ-5 импортных товаров вошли лекарственные средства, расфасованные для розничной продажи, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, прицепы и полуприцепы, жидкостные насосы, электрические машины и аппаратура специального назначения.

6. Польша

С января 2017 г. по январь 2018 г. объем экспорта составил $98,5 млн, а объем импорта - $91,7 млн.

Доля Польши в общем товарообороте Белоруссии – 3,6%.

В структуре польского экспорта в Беларусь доминируют сельскохозяйственная продукция – 27%, машины и оборудование – 24,2%, химическая продукция – 21,1%, металлоизделия – 8,4%, т. е. всего более 80% всех поставок в вашу страну.

В структуре польского импорта из Беларуси на протяжении многих лет также доминируют 4 группы товаров: минеральные продукты – 28%, химическая продукция – 23,3%, древесина и изделия из нее – 20,3%, черные металлы и изделия из них – 12,8%. На названные группы приходится почти 85% всего белорусского экспорта в Польшу.

7. Нидерланды

С января 2017 г. по январь 2018 г. объем экспорта составил $159,4 млн, а объем импорта - $14,9 млн.

Доля Нидерландов в общем товарообороте Белоруссии – 3,3%.

Белорусский экспорт в Нидерланды: продукция химического и нефтехимического комплекса, металлопродукция, лесоматериалы и продукция деревообработки, мебель, льняные ткани.

Белорусский импорт из Нидерландов: тракторы и седельные тягачи, приборы и устройства, применяемые в медицине, вакцины и сыворотки из крови, лекарственные средства, продукты для кормления животных, оборудование для производства пищевых продуктов, оборудование для сельского хозяйства и садоводства, одежда б/у, цветы, луковицы, овощи и фрукты.

8. Литва

С января 2017 г. по январь 2018 г. объем экспорта составил $101,0 млн, а объем импорта - $20,0 млн.

Доля Литва в общем товарообороте Белоруссии – 2,3%.

Основу экспорта составляет продукция нефтехимического комплекса (нефтепродукты, полимеры этилена); удобрения; черные металлы (прутки из нелегированной стали, проволока); древесина и изделия из нее; жиры и масла животного или растительного происхождения, оборудование.

Беларусь в основном импортирует из Литвы котлы, оборудование и механические устройства; пластмассы и изделия из них; электрические машины и оборудование, бумагу и картон.

9. Турция

С января 2017 г. по январь 2018 г. объем экспорта составил $19,8 млн, а объем импорта - $68,2 млн.

Доля Турции в общем товарообороте Белоруссии – 1,7%.

Основные позиции белорусского экспорта в Турцию: калийные удобрения, акрилонитрил, синтетические волокна и нити, стальные полуфабрикаты и проволока, льняные ткани, сливочное масло, сухое молоко.

Основные позиции турецкого импорта: сельхозпродукция (главным образом сезонная или некультивируемая в Республике Беларусь), трикотажные полотна и ткани, синтетические нити, одежда и обувь, части и принадлежности для автотракторной техники.

Наибольший удельный вес в экспорте и импорте услуг занимают транспортные услуги. Также осуществляется взаимная торговля компьютерными, телекоммуникационными, туристическими услугами.

10. США

С января 2017 г. по январь 2018 г. объем экспорта составил $25,2 млн, а объем импорта - $28,3 млн.

Доля США в общем товарообороте Белоруссии – 1%.

Основными товарными позициями белорусского экспорта в США являются калийные удобрения, металлопродукция, рентгеновская аппаратура, устройства на жидких кристаллах, мебель, азотные удобрения, льняные ткани, стекловолокно, продукция деревообработки, кондитерские изделия, консервированная рыба.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
10 главных торговых

Поделитесь с друзьями: