InvestFuture

10 самых экологически грязных регионов России

Прочитали: 13703

Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" опубликовала очередной "Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации" по итогам весны 2017 г. Рейтинг составляется с 2007 г., а с 2008 г. публикуется 4 раза в год, по итогам каждого сезона.

Ниже представляем рейтинг 10 самых грязных регионов России.

1. Челябинская область

Наиболее значимые события: - смог в крупных городах области;

- жалобы жителей поселка Роза и города Коркино на устойчивый запах гари, першение в горле, затруднение в дыхании и осадок угля на автомобилях;

- привлечение к ответственности Аргаяшской птицефабрики "Уралбройлер", более известной как "Здоровая ферма", за порчу нескольких гектаров леса отходами куриного производства в виде выплаты штрафа в 1 млрд руб.

Вследствие того, что Челябинск является промышленным городом с большим количеством заводов, экологическая ситуация в городе является особенно острой.

В черте города расположены несколько озер (Смолино, Первое и Второе, Синеглазово) и Шершнёвское водохранилище. Шершнёвское водохранилище - источник питьевой воды для челябинцев - является согласно отчету Росприроднадзора "очень загрязненным", а качество исходной воды не соответствует нормам.

Основными источниками загрязнения почвы являются промышленные и бытовые отходы, а также автотранспорт.

2. Свердловская область

Наиболее значимые события: - нерешенная проблема с заброшенным химическим заводом в Красноуральске,

- 27 мая на его территории слили 2 тыс. тонн нитрозилсерной кислоты.

В регионе насчитывается более 1500 промышленных предприятий, выбрасывающих вредные вещества (фенол, окиси азота и углерода, сероводород, соединения металлов и др.), среди них основная доля загрязнения приходится на металлургические предприятия (более 50%), теплоэнергетики (свыше 30%). Это Качканарский ГОК, Свердловский ГРЭС, ОАО "Богословское рудоуправление".

Среди общего объема атмосферных выбросов большой вклад вносит автотранспорт.

Особо страдает население крупных городов Свердловской области, на Екатеринбург приходится более 70% от всей массы выбросов вследствие загрязнения от автотранспорта.

3. Ленинградская область

Наиболее значимые события: - реконструкция канализационных очистных сооружении в сельском поселении Тихвинского района,

- открытие двух бесплатных заправочных станций для электромобилей.

Главной экологической проблемой Ленинградской области, безусловно, является радиационное загрязнение.

И это неудивительно, ведь на территории области функционирует атомная электростанция, напоминают о себе следы Чернобыльской аварии, радиоактивные отходы складируются прямо на территории Соснового бора.

4. Московская область

Экологическая ситуация в Московской области тяжелая: загрязнены как районы, прилегающие к Москве, так и промышленные районы востока и юго-востока области.

Наибольшую экологическую опасность представляют сточные воды промышленных и животноводческих предприятий; выбросы предприятий энергетики (Каширской и Шатурской ГРЭС и др.); базы захоронения бытовых и промышленных отходов (в ближайших к столице районах), например крупнейшая в Европе Тимоховская свалка; стареющие военные и особенно аэродромные топливохранилища и топливопроводы; хранилище ядерных отходов (в Сергиево-Посадском районе).

Значительное влияние на экологическую ситуацию в области оказывают промышленность, транспорт и коммунальное хозяйство Москвы. Москва, получая воду с севера и запада, сбрасывает сточные воды на юг и юго-восток, вниз по течению Москвы-реки.

5. Оренбургская область

Наиболее значимые события: - загрязнение атмосферного воздуха в городе Орске,

- кризисная ситуация в поселке Ибрагимово с питьевой водой.

Основные источники водоснабжения для области – это подземные воды. Испытывая антропогенное воздействие, качество воды постоянно ухудшается. Среди распространенных загрязнителей нефтепродукты, фенолы, металлы (цинк, медь, железо), селен, бром и фтор.

Наиболее загрязненной рекой региона является приток Сакмары – река Блява. По причине соседства с индустриальными областями воды реки Урал на территорию области попадают уже с большим количеством вредных для биосистемы загрязняющих веществ.

Южноуральская горноперерабатывающая компания, Медногорский медно-серный комбинат, газоперерабатывающий и гелиевый заводы – перечень подобных объектов, функционирующих на территории Оренбуржья, может быть длинным, однако и его начала достаточно, чтобы представить, насколько в связи с такой промышленностью обостряется экологическая ситуация.

Сильно загрязняют воздушный бассейн Каргалинская и Сакмарская ТЭЦ (их суммарная доля загрязнения более 7%).

6. Севастополь

Экология города до последнего момента радовала севастопольцев отсутствием тяжелой промышленности и "грязных" способов транспортировки.

И даже добыча инкерманского камня открытым методом или деятельность Балаклавского рудоуправления не оказывает сильного воздействия на климат и загрязнение окружающей среды.

7. Республика Бурятия

Экологическая ситуация в Бурятии умеренно острая. Наибольшее воздействие на водные объекты республики оказывает жилищно-коммунальное хозяйство г. Улан-Удэ (более 40% суммарного объема загрязненных сточных вод).

На территории республики обнаружены 4 участка загрязненных подземных вод, крупнейший находится в зоне деятельности Селенгинского ЦКК.

На 3 промышленных узла (Улан-Удинский, Гусиноозерский и Нижнеангарский) приходится около 70% суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу республики.

8. Иркутская область

Наиболее значимые события: крупные лесные пожары на территории области.

Основными загрязнителями атмосферного воздуха региона являются выхлопные газы автомобилей (52% выбросов) и источники теплоэнергетики, не оснащенные фильтрами (46% выбросов); на производственные предприятия приходится около 2% всех выбросов.

9. Тверская область

Большую опасность в городах может представлять накопление ядовитых веществ в местах несанкционированных свалок.

Мусороперерабатывающие заводы на территории области отсутствуют. Большинство полигонов ТБО в области не соответствует требованиям экологической безопасности.

Поэтому возрастает число несанкционированных свалок и, как результат, интенсивное загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха.

10. Курганская область

Соседями Курганской являются области, промышленно более развитые. Именно они, по утверждениям специалистов, источник чуть ли не 90% вредных веществ, поступающих в область.

Обнаруженные в области сырьевые ресурсы дали толчок возникновению новых отраслей промышленности, а это вызвало приток населения, развитие транспорта и сельского хозяйства, которые в свою очередь стали источниками загрязняющих веществ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
10 самых экологически

Поделитесь с друзьями: