InvestFuture

"Аэрофлот" открыл международный хаб в Красноярске

Прочитали: 1013

Он стал вторым после Шереметьево авиахабом этой компании

Международный авиахаб "Аэрофлота" открылся в Красноярске. Он стал вторым после Шереметьево авиахабом "Аэрофлота", сообщил на церемонии открытия гендиректор авиакомпании Михаил Полубояринов.

"Сегодня знаковый день для нашей компании и для региона. Мы открываем второй международный хаб после Шереметьево", - сказал Полубояринов.

По его словам, первоначально в Красноярске будут базироваться три самолета Boeing 737, а в дальнейшем здесь будут размещаться до пяти Superjet. Он отметил, что открывается пять направлений - Сочи, Симферополь, Краснодар, Иркутск и Благовещенск, и всего авиакомпания за лето планирует перевести более 100 тыс. пассажиров нового авиахаба. 

Губернатор края Александр Усс отметил, что в аэропорту открыта новая магистральная рулежная дорожка, которая увеличивает количество взлетов-посадок более чем в два раза. Ранее сообщалось, что ее ввод увеличит количество взлетов-посадок в час в аэропорту с 12 до 28. 

 

Соглашение о создании хаба "Аэрофлот", Красноярский край и аэропорт Красноярска подписали в конце марта 2019 года. Из-за пандемии коронавируса официальный запуск полетов перенесли на год. 

Аэропорт Красноярск (Емельяново) построен в 1980 году, с 1993 года имеет статус международного. В декабре 2017 года был открыт новый пассажирский терминал площадью 58 тыс. кв. м. В рамках федерального конкурса аэропорту присвоили имя тенора, уроженца Красноярска Дмитрия Хворостовского. Под оперативным управлением красноярского аэропорта находится аэропорт Черемшанка.

Источник: ТАСС

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Аэрофлот открыл

Поделитесь с друзьями: