InvestFuture

Акции Транснефти оживают. И не только из-за сплита

Прочитали: 1575

Нефтяники в этом году радуют инвесторов. Правда, в начале года нефть была дешевой, но сейчас ситуация исправилась. И «голубые фишки» этого сектора не только растут, но и платят дивиденды. Что говорить, если даже такие непопулярные бумаги, как акции Транснефти, догоняют конкурентов.

С чего бы расти #TRNFP?

1. Саудовская Аравия, Россия, да и в целом ОПЕК+, одолевают США в борьбе за цену нефти: они сокращают добычу, так что Brent все растет. Это великолепно для нефтяных гигантов РФ, даже с учетом дисконта.

2. Сильный отчет Транснефти. Многие компании этого сектора не впечатлили своими отчетами за 1-е полугодие, но #TRNFP превзошла самые смелые прогнозы аналитиков:

• чистая прибыль выросла в 1,5 год по сравнению с первой половиной 2022 года;
• выручка тоже лучше ожиданий;
• да и дальнейшие перспективы неплохие – в том числе дивидендные.

3. Главный повод для радости – это всё-таки сплит 1 к 100. Держать в портфеле парочку акций по 140 тысяч рублей может не каждый, а вот по 1400 – почему нет. Так что инвесторы уже вовсю готовятся к росту ликвидности и спроса на эти акции.

Хотите достичь финансовой свободы? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, там мы каждый день рассказываем о самом главном.

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Акции Транснефти

Поделитесь с друзьями: