InvestFuture

Алроса: вместо дивидендов — яма

Прочитали: 1101

Акционерам #ALRS мало что светит. Как заявил губернатор Якутии, Алроса планирует восстановление рудника “Мир”, и это влетит в копеечку. Работы начнутся в этом году и продлятся аж 8 лет "до выхода рудника на промышленные объемы добычи". Видимо, первые алмазы появятся все же раньше.

А что там с этим рудником?

В 2017 году на руднике “Мир” произошла авария, и его затопило. Итог — полная консервация. Затраты на восстановление оцениваются в 126 млрд рублей. А это примерно половина ежегодной чистой прибыли компании за последние 5 лет. Естественно, за 8 лет затраты будут огромными, и это рискует ударить по дивидендам. 

Рис. 1. Рудник "Мир".

При этом и мировые цены на алмазы продолжают снижаться, это тоже плохо влияет на финансовые результаты Алросы. Например, в январе агентство Rapaport сообщило, что компания снизила отпускные цены бриллиантов на 10%. Вероятно, тенденция продолжится: во время высокой инфляции спрос на товары роскоши снижается.

Отметим и высокие дивиденды прошлых ле, которые составляли 80-100% от свободного денежного потока. Однако их сумма за последние несколько лет примерно равна сумме необходимых инвестиций в рудник “Мир”.

С учетом всего этого дивиденды под вопросом, да и долговая нагрузка может вырасти. Если компания решит не выплачивать дивиденды, это в целом будет логично.

В то же время, большие запасы алмазов в руднике “Мир” обеспечат работу компании и жизнь города Мирный на 50 лет вперед, добавил глава Якутии.Кроме того, 126 млрд рублей — это инвестиции, которые в будущем наверняка себя отобьют. 

Телеграм-канал IF News первым расскажет о главных финансовых событиях без лишнего инфошума.

 

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.69 из 5)
InvestFuture logo
Алроса: вместо

Поделитесь с друзьями: