InvestFuture

Галицкий ушел: акции "Магнита" в лидерах снижения

Прочитали: 1357

Курс акций ритейлера "Магнит" в первый час торгов Мосбиржи оказался в лидерах снижения на растущем рынке. Инвесторам неясно будущее компании после ухода его основателя.

В первые полчаса с начала торгов курс акций "Магнита" упал на 5%, но затем восстановился: часть инвесторов сочла текущую цену приемлемой для покупки.

К 10.40 мск снижение замедлилось до 3,7%, а индекс Мосбиржи вырос на 0,2%. До открытия торгов банк "ВТБ" объявил о подписании соглашения о покупке у Сергея Галицкого 29,1% акций ритейлера "Магнит". Галицкий, потративший 24 года на создание компании, уходит из бизнеса, но оставит 3% акций.

ВТБ заявил о решении развивать компанию, сеть которой по-прежнему остается крупнейшей в РФ.

"Мы вечно, наверное, не будем оставаться в этом активе, мы когда-то выйдем из него", - заявил сегодня глава ВТБ Андрей Костин.

Галицкий создал компанию в 1994 г. в Краснодарском крае. За это время сеть выросла до федеральных масштабов.

Компания росла на спросе нетребовательных покупателей на недорогие продукты. Сам Галицкий говорил, что есть выбор - получше, но подороже, выражая уверенность, что спрос в магазинах "Магнита" всегда будет.

Но в отличие от ближайших конкурентов Галицкий не стал вкладывать деньги в обновление магазинов, что и ухудшило состояние компании.

С октября 2016 г. показатели резко ухудшились и инвесторы стали избавляться от акций "Магнита", ранее привлекавших неудержимым ростом.

14 февраля 2018 г. X5 Retail Group, управляющая сетями "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель", упрочила лидерство на рынке и обогнала "Магнит" по капитализации на бирже в Лондоне.

"Магнит" уступил лидерство по выручке на рынке еще раньше - в 2016 г., когда впервые впервые в своей истории получил квартальный убыток, а потом и по итогам года.

Сергей Галицкий

В апреле 2016 г. и сам Галицкий стал избавляться от акций и снизил долю в "Магнита" с 38,7% до 35,3%, а в декабре 2017 г. продал еще 7,5% акций.

В январе 2018 г. "Магнит" объявил, что не будет платить дивиденды в 2018 г. Ранее инвесторов радовали регулярные выплаты дивидендов до 60-70% годовой чистой прибыли. Часть своих дивидендных доходов Галицкий тратил на благоустройство Краснодарского края. Краснодарский предприниматель инвестировал в футбольный клуб "Краснодар", построил стадион и футбольную школу, создал ландшафтный парк.

"Инвестиции, которые делаются в тяжелое время, с лихвой себя окупят в будущем.. Когда заходишь в новые регионы, то несешь убытки, и достаточно продолжительное время", - заявил ранее Галицкий в интервью телеканалу "Россия 24".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Галицкий ушел: акции

Поделитесь с друзьями: