InvestFuture

История развития золотого стандарта США и причины его отмены

Прочитали: 2528

Поскольку мировое предложение золота растет очень медленно, то соблюдение золотого стандарта теоретически может сдерживать перерасход правительства и инфляцию. На сегодняшний день ни одна страна в мире не поддерживает свою валюту золотом, но многие делали это в прошлом, в том числе, США.

На протяжении истории золото использовалось в качестве валюты, средства обмена и сбережения: стоимость любого товара или услуги на рынке была основана на цене золота. Поскольку взвешивать золото без надлежащего оборудования было затруднительно, сразу чеканились монеты разного достоинства. Самое раннее известное упоминание о торговле золотыми монетами относится к 643 г. до н.э. в Лидии (современная Турция). Поскольку на тот момент стоимость монет определялась стоимостью металла, то страна с наибольшим количеством золота имела наибольшее богатство. Именно с этого началась гонка между странами за Новый Свет в поисках золота.

Золотой стандарт представляет собой денежную систему, в которой единицей расчётов является стандартизированное количество золота, то есть, стоимость валюты напрямую связывается с ценностью золота. Страна, использующая золотой стандарт, не может увеличить количество денег в обращении, не увеличивая при этом свои золотые запасы.

Многие считают, что золотой стандарт является началом денежной системы США, однако первый стандарт был биметаллическим, когда и золото, и серебро использовались в качестве денежных единиц. Он функционировал с 1792 по 1834 год.

Биметаллизм

В 1785 г. правительство США приняло собственную валюту, после чего в апреле 1792 г. министр финансов Александр Гамильтон принял первый акт о чеканке монет, согласно которому 1 доллар равнялся 371,25 частиц серебра, отчеканенного в монету из 416 частиц. Золотые монеты использовались для обозначения сумм в 2,5 и 10 долларов. Чеканка первых долларов США была начата в 1794 году, до этого в обороте были испанские монеты.

Основной проблемой использования этой системы стала иностранная валюта и колебание цены на металл на различных мировых рынках, что привело к сложной системе расчетов. Поскольку серебро стало дешевле, оно использовалось почти исключительно для внутренних закупок, а золото предназначалось для привоза из-за рубежа. По сути, экономика США в течение первых 40 лет работала на серебряном стандарте. При этом на рынке продолжался обмен металлами в чистом виде между продавцами.

1834 - переход на "золотой стандарт"

В 1834 г. Конгресс предпринял меры, чтобы устранить проблемы, вызванные соотношением цены серебра и золота, и вернуть использование золотых монет для внутренних операций. Для этого было незначительно сокращено количество золота в золотых монетах. Кроме того, были изменены требования к чеканке золотых и серебряных денег.

Положительный эффект от данных решений был краткосрочным: очень быстро население обнаружило, что нововведения удобны для погашения долгов, существовавших до корректировки содержания золота. Таким образом, люди смогли погасить свои существующие долги с немного меньшим количеством денег, чем им пришлось бы потратить до изменения. В итоге это привело к снижению цен на золото по сравнению с соотношением цен на мировом рынке. Как следствие, в США для сделок применяли только золото.

К 1850 году серебряные монеты почти никто не использовал, и они полностью исчезли с рынка. Это стало проблемой, поскольку в стране не было золотых монет эквивалентных 1 доллару США. В результате, в 1853 г. был издан еще один акт о выпуске новых серебряных денег для операций на сумму менее 5 долларов США.

1862 – выпуск бумажных банкнот

До 1861 года США фактически не имели единой банкнотной системы. 17 июля 1861 года Конгресс принял акт, обязывающий казначейство выпустить новые денежные знаки. Впервые начали выпускаться бумажные деньги без конвертации в серебро, золото или любой другой металл - что сделало их первым официальным платежным средством на бумажных деньгах (США ненадолго отказались от золотого стандарта во время гражданской войны).

Несмотря на то, что до гражданской войны в Соединенных Штатах не было бумажных денег, признанных законным платежным средством, в стране было множество их разновидностей (казначейские билеты и векселя). Цель этих бумажных денег состояла в том, чтобы зафиксировать обещания одной стороны заплатить золотом или серебром другой.

1879 - "классический" золотой стандарт

Когда гражданская война закончилась, Конгресс принял решение вернуться к металлическому стандарту, выяснив рыночный курс доллара к золоту, и постепенно выводя доллар из обращения. К 1879 году правительство достигло полного паритета между золотом и долларом, что означало официальный возврат страны к золотому стандарту. Тем не мене, бумажные деньги также существовали и были законным платежным средством. Период с 1879 по 1913 гг. считается одним из наиболее экономически стабильных в американской истории.

1900 - второй "золотой стандарт"

Многие производители серебра и общественность верили в появление более дешевых денег и хотели, чтобы серебро вернулось к своему первоначальному статусу. Данная ситуация вызывала серьезное беспокойство у правительства США, которое не было заинтересовано в возвращении к серебряному стандарту. Чтобы успокоить производителей серебра, казначейство Соединенных Штатов приняло решение о покупке металла и чеканке серебряных долларовых монет. Но их стоимость сохранялась на искусственно высоком уровне (намного выше рыночной стоимости), чтобы приравнять один к одному с золотом.

К 1900 году обратный переход к бивалютному стандарту в США начал вызывать беспокойство. Чтобы смягчить эти опасения, правительство разработало "Закон о золотом стандарте", который объявил золотой доллар стандартной расчетной единицей, а любой тип денег, выпущенный правительством, поддерживал паритет с золотом. Однако серебряные доллары оставались законным платежным средством.

1913 - эпоха ФРС

В ответ на периодические банковские паники и сокращение золотые резервов была учреждена Федеральная резервная система в качестве кредитора последней инстанции. В функции ФРС входило не только поддержание золотого стандарта, но также и регулирование выпуска банкнот Федеральной резервной системы, которые на 40% были обеспечены золотом.

1928 - золотой стандарт и Великая депрессия

Во время разгара Великой Депрессии США снова пришлось отказаться от золотого стандарта. После того, как в 1929 году фондовый рынок рухнул, а цена на золото выросла, люди массово захотели обменять свои долларовые накопления на золото. Ситуация ухудшилась после банкротства ряда банков. Люди стремились хранить свои сбережения в золоте, потому что не доверяли ни одному финансовому учреждению.

ФРС продолжал повышать процентные ставки в попытке увеличить стоимость доллара, что в последствии усугубило кризисное состояние экономики, увеличив расходы на ведение бизнеса. Многие компании обанкротились, создав рекордный уровень безработицы в стране.

1933- золото вне закона

«Свободный оборот золотых монет не является необходимым», - заявил президент Франклин Рузвельт. Он национализировал золото, издав распоряжение (Закон о золотом запасе 1934 г.), согласно которому все золотые монеты, слитки и сертификаты должны быть переданы ФРС по цене $ 20,67 за унцию. Накопление золота в монетах или слитках каралось штрафом в размере до 10 000 долларов США и/или тюремным заключением. Вскоре Соединенные Штаты удерживали крупнейшие в мире запасы золота. К тому времени, когда банки вновь открылись 13 марта, все их золото было передано Федеральной резервной системе. Банки больше не могли выкупать доллары за золото. Кроме того, никто не мог экспортировать золото. Великая Депрессия закончилась в 1939 году.

1944 - Бреттон-Вудское соглашение

Представители США и 43 других стран встречаются в Бреттон-Вудсе, штат Нью-Гемпшир, для нормализации коммерческих и финансовых отношений. Соединенные Штаты держали большую часть мирового золота. В результате, большинство стран просто привязали стоимость своей валюты к доллару, а не к золоту.

Бреттон-Вудское соглашение 1944 года установило обменную стоимость для всех валют в пересчете на золото. Каждая валюта имеет фиксированный паритет по отношению к доллару, который привязан и может быть обменен на золото по 35 долларов за унцию. (Однако это не относится к американцам, которые все еще не могут держать золото.) Доллар становится мировой резервной валютой.

Центральные банки поддерживали фиксированные обменные курсы национальной валюты и доллара, покупая валюту своей страны на валютных рынках, если их валюта становилась слишком низкой по отношению к доллару. Если курс наоборот, вырастал, они дополнительно печатали национальную валюту и продавали ее.

Конец "золотого стандарта"

В 1960 году Соединенные Штаты имели золотой запас в 19,4 млрд долларов, в том числе 1,6 млрд долларов в Международном валютном фонде. Этого было достаточно, чтобы покрыть 18,7 миллиарда долларов США в эквиваленте иностранной валюты. Однако американцы покупали больше импортных товаров, расплачиваясь долларами, что привело к большому дефициту платежного баланса. Это вызывало опасения, что США больше не смогут обеспечить поддержку доллара золотом. Кроме того, Советский Союз стал крупным производителем нефти и разместил свои долларовые резервы в европейских банках. Эти резервы стали известны как евродоллары.

К 1970 г. США держали в золоте только 14,5 млрд. долларов против 45,7 млрд. в эквиваленте иностранной валюты. В то же время экономическая политика президента Никсона привела к стагфляции. Все больше банков выкупали свои активы в обмен на золото. В результате, США больше не могли выполнять свои обязательства.

1971 - закрытие "золотого окна"

15 августа 1971 г. Президент Ричард Никсон «закрывает золотое окно». Он изменил соотношение доллар/золото до 38 долларов за унцию. ФРС больше не имела права выкупать доллары в обмен на золото. Это сделало золотой стандарт бессмысленным.

Правительство США пересмотрело цены на золото до 42 долларов за унцию в 1973 году, а затем, в 1976 году, полностью отделило стоимость доллара от драгоценного металла. за десятилетие золото подорожало на 2330%: с 35 долларов за унцию до 850. Полный отказ от золотого стандарта позволил печатать больше фиатных (бумажных) денег и способствовал росту экономики.

Софья Главина, руководить программы "Цифровая экономика", ИМЭБ РУДН

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
История развития

Поделитесь с друзьями: