InvestFuture

Китай портит жизнь Газпрому. Дивидендов больше не будет?

Прочитали: 921

С “разворотом РФ на Восток” возможны сложности: Китай вместо российской трубы Газпрома поставил на строительство газопровода из Туркмении, сообщает Reuters. Скорее всего, Поднебесная просто не хочет попадать в зависимость от России, вот и старается диверсифицироваться. Причем это не означает, что «Сила Сибири-2» отменяется.

Тем не менее, Газпрому новые проблемы сейчас очень невовремя, их и так хватает. Ведь "национальное достояние" даже решило не платить дивидендов. Как известно, Европа отказалась от нашего газа, да мы и не смогли бы поставлять много, ведь трубы “Северных потоков” разрушены.

Поэтому за за 1-е полугодие прошлого года чистая прибыль Газпрома была 2,5 трлн рублей – больше, чем суммарно за все 2020 и 2021 годы. А вот за остаток 2022 результаты были не очень, так что суммарный итог за  2022 год составил только ₽1,2 трлн.

При этом газопроводы просто так не “развернёшь на Восток” — надо прокладывать новые магистрали. А это миллиарды долларов и годы работы, пока начнёшь хоть что-то зарабатывать. Газпром уже запланировал в 2023 году инвестировать рекордные 3 трлн рублей, и это только начало.

Параллельно с этим государство активно обдирает “национальное достояние”. Наприемр, в 2022 году Газпром заплатил больше 6,6 трлн рублей налогов и сборов, что составляет 12% всего бюджета России. Какие уж тут дивиденды, когда государство может забрать свою долю доходов напрямую.

В итоге аналитики уверены, что ближайшие 2-3 года Газпром будет решать свои проблемы и пытаться вернуть себе экспорт. А значит, на какие-то грандиозные дивиденды или рост акций, скорее всего, рассчитывать не стоит.

Подписывайтесь на наш новостной канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.67 из 5)
InvestFuture logo
Китай портит жизнь

Поделитесь с друзьями: