InvestFuture

Китай вводит санкции против американской оборонки. Что это значит

Прочитали: 2960

Что произошло

Пекин анонсировал санкции против американской оборонной компании Lockheed Martin (LMT) за поставку вооружения в Тайвань, сообщает Reuters. На прошлой неделе правительство США согласовало поставку обновления для ракетных комплексов Patriot на $620 млн, главным выгодоприобретателем которой был LMT. Представитель МИД Китая призвал Вашингтон прекратить снабжение Тайваня вооружением, чтобы избежать дальнейшего ухудшение отношений. США, как и многие другие страны не имеют официальных дипломатических связей с Тайванем, но поддерживают независимость островного государства.

Что это значит

Заявления Китая оказали давление на акции LMT, которые теряют более 1% на премеркете. Под определенным давлением могут оказаться и другие компании из оборонного сектора, такие как Boing, General Dynamics и др.

Впрочем, Китай и раньше вводил санкции на американские компании за поставки оружия Тайваню. Только во время президентства Дональда Трампа было поставлено более 10 партий различного вооружения. Однако это не приводило к каким-либо последствиям для работы американских оборонных предприятий.

Между тем в Китай поставки американского оружия давно запрещены. Явного влияния на бизнес оборонных компаний, с этой точки зрения, не ожидается. Тем не менее, мы видим явную эскалацию напряженности в отношениях США и Китая, которая нервирует рынки. Несколькими днями ранее Пекин ввел санкции против нескольких американских конгрессменов. В такой ситуации не стоит исключать ответных действий Вашингтона, который, определенно, не в восторге от ущерба, нанесенного пандемией коронавируса. Вину за распространение вируса власти США возлагают на Пекин.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай вводит санкции

Поделитесь с друзьями: