InvestFuture

Нацбанк Казахстана планирует запретить майнинг и покупку криптовалют

Прочитали: 1454

Глава Национального банка Казахстана внезапно выступил с резкой критикой криптовалют, заявив, что регулятор подготовил поправки для запрета майнинга криптовалют и их оборот.

Глава Нацбанка Казахстана Данияр Акишев сообщил о намерении запретить покупку и продажу криптовалют за тенге, деятельность криптобирж и любые виды майнинга.

«В Казахстане Национальный банк очень консервативно относится к этому вопросу, приветствую только достаточно жесткие ограничения. То есть, мы хотим запретить покупку-продажу криптовалют за национальную валюту, мы хотим запретить деятельность бирж на этом сегменте и любые виды майнинга», — сказал Акишев.

По словам Акишева, главная цель Нацбанка Казахстана — минимизировать риски для национального рынка и защитить права потребителей.

«Мы минимизируем риски, связанные с национальным рынком, но наверняка ни у одного ЦБ нет полного функционала для администрирования этого рынка на трансграничном рынке, поэтому, как минимум, мы должны купировать этот риск через национальную валюту», — сказал он.

Акишев также напомнил о том, что криптовалюты несут повышенный уровень риска из-за частого использования в незаконных видах деятельности.

«Криптовалюты — идеальный инструмент для отмывания денег и для ухода от налогообложения», — пояснил Акишев.

Нацбанк Казахстана подготовил поправки в законодательство, которые запретят куплю и продажу криптовалют и их майнинг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нацбанк Казахстана

Поделитесь с друзьями: