InvestFuture

Палата представителей отменила заседание после предупреждения об угрозе штурма Капитолия

Прочитали: 620

Его причиной может стать «истинный день инаугурации» — 4 марта, правые радикалы верят, что в эту дату Дональд Трамп якобы будет приведен к присяге на второй срок президентства

Палата представителей отменила запланированное на 4 марта заседание после того, как представители службы безопасности Капитолия уведомили о возможной новой атаке на здание конгресса, передает Reuters. Сенат, несмотря на потенциальную угрозу со стороны правых радикалов, не стал отказывать от сессии в четверг, передает Reuters.

 

Палата представителей на свой сессии в четверг, 4 марта, планировала обсуждать реформу полиции и голосовать по проекту о ней, планы изменились из-за предупреждения полиции об угрозе безопасности конгрессменов. Оно основывалось на данных службы безопасности о планируемом на 4 марта нападения на конгресс «идентифицированной группы ополченцев». Сенат свои планы на четверг из-за угрозы нового штурма Капитолия менять не стал: сенаторы обсудят законопроект президента Джо Байдена о пакете мер помощи пострадавшей от пандемии COVID-19 экономике и населению страны, на сумму $1,9 трлн, сообщает агентство со ссылкой на советников демократов в конгрессе. 

 

Конгресс США утвердил победу Байдена на выборах президента

 

Представители полицейской охраны Капитолия уведомили членов конгресса о возможной угрозе безопасности в четверг, 4 марта, и в субботу, 6 марта. Он сослался на сведения о протестах и демонстрациях в эти дни, которые могут организовать правые радикалы по поводу «истинного дня инаугурации».  Сторонники бывшего президента Дональда Трампа, придерживающиеся различных теорий заговора, считают, что Трамп, проигравший президентские выборы Байдену, на самом деле будет приведен к присяге на второй срок 4 марта. Инаугурации президентов более 100 лет проводились именно 4 марта, позже присягу на территории Капитолия стали давать 20 января. 

 

«Это день Америки»: Байден официально стал президентом США

 

«Департамент полиции Капитолия Соединенных Штатов осознает и готов к любым потенциальным угрозам в отношении членов Конгресса или в отношении комплекса Капитолия», - говорится в заявлении полиции, охраняющей конгресс. В нем отмечается, что нужно серьезно относится к полученным разведданным, но полиция совместно с другими силовыми ведомствами готова пресечь любые угрозы Капитолию. Кроме того, после 6 января в Капитолии провели «значительные улучшения безопасности». 

 

Выступающие против итогов президентских выборов сторонники Трампа ворвались в Капитолий. Как это было

 

С 6 января на территорию Капитолия были направлены войска Национальной гвардии, а для расширения периметра безопасности было возведено высокое ограждение. Конгресс провел слушания по поводу беспорядков, и лидеры конгресса в ближайшие дни, как ожидается, получат рекомендации по новым постоянным мерам безопасности в Капитолии. Палата представителей объявила Трампу импичмент 13 января по обвинению в подстрекательстве к мятежу на митинге его сторонников незадолго до осады Капитолия.  Сенат оправдал его 13 февраля.

Источник: Forbes

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Палата представителей

Поделитесь с друзьями: