InvestFuture

Прогнозы и комментарии. Начинается сезон корпоративных отчетов

Прочитали: 1235

Итоги торгов 10.07

Индекс МосБиржи: 2800,94 п. (+0,67%)
Индекс РТС: 1245,65 п. (+0,91%)

Российский рынок акций в конце прошлой недели начал сокращать накопленное в последние дни отставание от развивающихся площадок. Индекс МосБиржи вернулся в район 2800 п. Обороты торгов при этом все так же остаются относительно невысокими.

Лучше рынка начали выглядеть наиболее ликвидные голубые фишки. Бумаги акций средней и малой капитализации отставали, хотя с начала 2020 г. по-прежнему же показывают опережающую динамику.

На рынке акций США сохраняется восходящая тенденция. В пятницу индекс S&P 500 прибавил 1% и приблизился к зоне июньских максимумов 3210–3235 п., которая выступает ближайшей областью сопротивления. Настроения участников исключительно оптимистичные. Локальные просадки в акциях крупнейших компаний используются инвесторами для наращивания длинных позиций.

На этой неделе в США начинается сезон корпоративной отчетности. Нас ждет период красных заголовков, учитывая то, что наиболее сильное падение спроса и деловой активности пришлось именно на период апрель–июнь. Согласно данным FactSet, чистая прибыль компаний индекса S&P 500 во II квартале снизится на 44,6%. Это будет самый слабый квартал с 2008 г. Тем не менее участники рынка во многом уже заложили негативные результаты в стоимость акций.

По индексу МосБиржи сохраняется боковой коридор консолидации, сформировавшийся еще в середине мая. Верхняя граница диапазона расположена на 2835–2840 п. Снизу ключевым уровнем поддержки выступает отметка 2700 п. В сложившейся ситуации пока не наблюдается устойчивого тренда. Необходимо дождаться пробоя одной из границ боковика.

На российском рынке близится к завершению активная фаза летнего дивидендного сезона. В этом году он оказался нестандартным, так как ряд крупных компаний перенесли выплаты. В частности, окончательных решений по дивидендам пока нет у Сбербанка, ВТБ, Транснефти, Русгидро.

На предстоящей неделе дивидендные отсечки пройдут в бумагах Газпрома, АФК Системы (последний день для попадания в реестр — вторник), Мечела (среда), Сургутнефтегаза (четверг). В сумме гэпы в этих акциях могут отнять у индекса МосБиржи примерно 1% или около 30 пунктов. Такой расклад может помешать индексу выйти за пределы текущего бокового коридора, даже если внешний фон будет положительным.

В России в ближайшие недели ожидается публикация массы корпоративных отчетов. На этой неделе ожидаются операционные данные за II квартал от Северстали, ММК, НЛМК, X5 Retail Group, Детского Мира, АЛРОСА.

Цены на нефть сегодня с утра находятся под умеренным давлением. Фьючерсы Brent снижаются на 0,7% после пятничного роста на 2,1%.

На среду запланирована встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Сейчас на повестке вопрос о том, продлять ли максимальный уровень сокращения добычи (-9,7 млн б/с) на август или же начать его снижение. На мой взгляд, договориться о сохранении текущих условий в этот раз будет сложней, вероятно увеличение добычи странами ОПЕК+ в следующем месяце. Предполагаю, что представители российской стороны как раз будут настаивать на наращивании производства в рамках принятых ранее договоренностей. Премия цены марки Urals по отношению к Brent как раз указывает на наличие повышенного спроса на российскую нефть.

На выходных появились сообщения в СМИ, что страны ОПЕК+ как раз могут поддержать повышение объемов добычи. На этом фоне сегодня с утра нефтяные фьючерсы снижаются. Сейчас объем коллективного сокращения производства составляет 9,7 млн б/с. План предполагает снижение до 7,7 млн б/с в августе. Этому способствует рост цен на нефть, а также ожидания продолжения восстановления спроса в будущем.

На мой взгляд, для рынка нефти риски как раз лежат именно в области спроса. Темпы распространения COVID-19 остаются на рекордном уровне, что вынуждает многие страны продлять ограничительные меры. Вкупе с потенциальным увеличением добычи странами ОПЕК+ в августе все это может привести к более глубокому откату нефтяных котировок.

По фьючерсам Brent до ключевой реперной точки пока еще далеко. Важной отметкой выступает уровень $40. Пока цена находится выше, сохраняется общий среднесрочный позитивный тренд. Если котировки пойдут ниже, то возможно ускорение волны распродаж. При таком раскладе ближайшая область поддержки по фьючерсам Brent сместится в район $36–37,3.

При реализации такого расклада акции российских нефтяных компаний могут отставать от общей динамики индекса МосБиржи. Есть смысл рассмотреть вариант ребалансировки портфелей в пользу бумаг, которые не так чувствительны к ценам на нефть. В частности, это не нефтяные экспортеры, например металлурги. Также особняком стоят привилегированные акции Сургутнефтегаза, выступающие защитным инструментом в периоды ослабления рубля.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские индексы после закрытия нашей дневной сессии в пятницу выросли. Азиатские площадки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 поднимаются на 0,48%, контракты по нефти Brent с экспирацией в конце июля падают на 0,8% и находятся около уровня $42,8.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов и дивидендных гэпов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи пройдет недалеко от уровня закрытия пятницы.

Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях

Следите за материалами БКС Экспресс в Telegram

НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии.

Поделитесь с друзьями: