InvestFuture

Производители стали бьют тревогу

Прочитали: 1690

Крупнейший производитель стали в Японии Nippon Steel Corporation предупредил мировые рынки об очередном повышении цен на продукцию компании. Исполнительный вице-президент компании Такахиро Мори заявил в интервью на этой неделе, что Nippon будет настаивать на дальнейшем повышении цен на сталь. Это в свою очередь нанесёт удар автопроизводителям и другим покупателям стали.

По словам Мори, ралли на мировых сырьевых рынках, вызванное украинским кризисом и ограничениями COVID-19 в Китае, увеличило издержки производителей стали. Подорожали как железная руда, так и коксующийся уголь. Если Nippon не повысит цены на свою продукцию, «прибыль компании будет сокращаться». Иным вариантом может стать сокращение производства, что может привести к дефициту металла и такому же росту цен.

Nippon Steel и сталелитейное подразделение JFE Holdings Inc. на внутреннем рынке уже повысили цены на сталь на 50% до рекордного уровня за прошедший год. Японские производители конечных товаров уже ощутили негативное влияние сырьевого «бума». Так автопроизводитель Toyota Motor Corporation, один из ключевых клиентов Nippon, предупредил, что «беспрецедентный» рост цен на сырьё скажется на его доходах и приведёт к падению операционной прибыли в 2022 году.

Мори также отметил, что «наибольшую озабоченность вызывает строительный сектор Японии». Nippon Steel не может взять на себя все расходы, поэтому перед сталелитейщиком стоит задача: добиться понимания клиентов «путём обсуждения», заявил вице-президент. Компания планирует начать активные переговоры с покупателями с целью найти более выгодные контракты для всех сторон.

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Производители стали бьют

Поделитесь с друзьями: