InvestFuture

Россия запрещает экспорт бензина. Какие компании пострадают?

Прочитали: 670

 

Власти хотят ограничить экспорт бензина, чтобы не создавать дефицита внутри страны. Ведь если запрет не ввести, российские нефтяники будут продавать все за рубеж: там на 15-20% выше цены. Раньше им компенсировали разницу за счет демпфера, но за год такую поддержку урезали в 4 раз и продолжают снижать, отмечает ИнфоТЭК. Ведь бюджет и так дефицитный. 

Это сильный удар по нефтяникам?

За январь-март российские компании экспортировали на 38% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Если экспорт ограничат, придётся все продавать внутри РФ. А раз предложение вырастет, то цены еще снизятся. Уже и сейчас бензина большой профицит: на НПЗ и нефтебазах целых 2 млн тонн запасов, отмечал “КоммерсантЪ”.

Кого коснется запрет?

  • Лукойл #LKOH раскрыл свои результаты: за 2022 год бензин занимал всего 4% от объёма экспорта, поэтому ему вряд ли что сделается;
  • а вот Газпромнефти тяжелее: в 2021 году на экспорт ушла треть нефтепродуктов;
  • Роснефть #ROSN в 2021 году продала за рубеж 60% продукции, но сколько там бензина и как дела с экспортом в 2022-23 – секрет.

Заправкам тоже тяжело

Если государству не удастся побороть рост цен на бирже, заправки будут вынуждены повысить цены, чтобы не работать в убыток. Однако с этим тоже сложно: за ценами строго следит ФАС, того и гляди придётся брать на себя убытки.

Крупным сетям проще – у них добыча, переработка и заправки внутри одной компании. Больше всего выручки АЗС дают Башнефти #BANE —24%, Газпромнефти #SIBN — 20%, Татнефти #TATN — 19%.

Хотите достичь финансовой свободы? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, там мы каждый день рассказываем о самом главном.

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Россия запрещает экспорт

Поделитесь с друзьями: