InvestFuture

Темпы роста ВВП Китая остаются выше мировых

Прочитали: 1158

ВВП Китая по итогам первого квартала 2019 г. вырос на 6,4% в годовом выражении. По сравнению с предыдущим кварталом темпы роста не изменились, сообщило статистическое госбюро Китая.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали замедление темпов роста в первом квартале до 6,3% с 6,4% в четвертом квартале 2018 г.

Власти Китая запланировали рост ВВП по итогам 2019 г. на уровне около 6-6,5%.

После публикации статистики ВВП Китая биржевые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона перешли к росту.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite прибавил 0,05%, вырос индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite - 0,6%, южнокорейский KOSPI - на 0,04%, японский Nikkei 225 - 0,4%. В красной зоне оставался гонконгский Hang Seng Index (минус 0,2%) и австралийский S&P/ASX 200 (0,11%).

Экономисты, тем не менее, отмечают замедление роста ВВП Китая, который обеспечивает около четверти мирового роста.

Но экономика КНР восстанавливается и перебалансируется в сторону потребления и услуг. Высокий уровень общего долга остается одним из самых больших в мире, внушает опасение и тормозит рост.

Днем ранее Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала обзор по Китаю и сохранила мартовский прогноз роста ВВП страны на 2019 и 2020 гг. - 6,2% и 6% соответственно.

Но темпы роста второй по размерам экономики мира остаются выше мировых. Рост замедляется и перебалансируется в сторону потребления и услуг. Китай обеспечивает около четверти мирового роста. Экономика страны продолжает восстанавливаться на фоне устойчивого роста потребления. Однако остаются сложные проблемы, особенно высокий уровень общего долга, который превышает уровень задолженности многих стран ОЭСР", - отмечается в докладе.

Экономика Китая переживает структурные изменения - сокращение работоспособного населения, но экономический рост страны по-прежнему остается выше развитых стран.

В 2018 г. рост ВВП Китая замедлился до 6,6% и был минимальным с 1990 г., сообщали "Вести.Экономика". Вторая по величине экономика мира столкнулась с понижательным давлением на фоне ослабления инвестиций и потребления, а также торгового конфликта с США.

Чтобы поддержать экономику, власти Китая решили снизить налоги и сборы для компаний почти на 2 трлн юаней после сокращения на 1,3 трлн юаней в прошлом году.

Стремясь стимулировать инвестиции в инфраструктуру, министерство финансов Китая повысило квоту на выпуск специальных облигаций для местных органов власти до 2,15 трлн юаней с 1,35 трлн юаней в прошлом году.

Власти также продолжат поддерживать частные и небольшие компании. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил на открытии сессии Всекитайского собрания народных представителей в марте, что Пекин примет меры для увеличения банковского кредитования таких фирм на 30%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Темпы роста ВВП Китая

Поделитесь с друзьями: