InvestFuture

Топ-10 банков с самыми высокими средними зарплатами

Прочитали: 1315

Эксперты РИА Рейтинг по заказу АЭИ ПРАЙМ подготовили исследование средних зарплат в пятидесяти крупнейших банках России. Вошедшие в рейтинг банки суммарно контролируют 85% активов всей банковской системы.

Ниже мы расскажем о 10 банках с самыми высокими зарплатами.

1. ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ)

Абсолютным лидером по средней зарплате сотрудников является ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ). По расчетам экспертов РИА Рейтинг, за 12 месяцев (с 1 июля 2018 года по 1 июля 2019 года) средняя зарплата в банке составила 322 тысячи рублей в месяц.

Стоит отметить, что в данном банке работает достаточно небольшое число сотрудников (менее 300, против 4 тысяч у среднестатистического банка в ТОП-50).

В целом столь высокие расходы на персонал, по мнению экспертов РИА Рейтинг, объясняются бизнес-моделью банка, который сосредоточен на обслуживании очень крупных корпоративных иностранных клиентов.

2. МСП Банк

Фото:МСП Банк

Второе место по средней зарплате занимает МСП Банк, где в среднем платят 300 тысяч в месяц.

Этот государственный банк занимается финансированием малого и среднего бизнеса посредством предоставления кредитов другим коммерческим банкам, которые в свою очередь непосредственно кредитуют малые и средние предприятия.

Таким образом, МСП Банк кредитует другие банки, что и определяет малочисленность его персонала и высокие зарплаты у специалистов.

3. РОСЭКСИМБАНК

Средняя зарплата в этом банке составляет 245 тысяч рублей.

После острой фазы кризиса в 2014-2015 годах российские банки показывают достаточно неплохую динамику, и что особенно важно демонстрируют хорошую прибыльность.

Согласно статистике Центробанка РФ, в 2018 году российским банкам удалось заработать 1,34 триллион рублей прибыли, что почти вдвое превышает финансовый результат 2017 года, и кроме того, является рекордом в абсолютном выражении, отмечается в исследовании РИА Рейтинг.

4. РН Банк

Здесь средняя зарплата за 12 месяцев составила 180 тысяч рублей.

В 2019 году тенденция роста прибыли продолжилась – за первое полугодие банки заработали 1 триллион рублей, таким образом, по итогам года суммарная прибыль может приблизиться к 2 триллионам.

На этом фоне кредитные организации могут наращивать фонд оплаты труда, хотя отрасль «Финансовые услуги» (входят банки, страховые компании и другие финансовые компании) и так является лидирующей по уровню зарплат.

Согласно результатам исследования РИА Рейтинг, в первом полугодии 2019 года затраты крупнейших банков на оплату труда выросли на 16% относительно первого полодия 2018 года.

5. Газпромбанк

В Газпромбанке средняя зарплата составляет 173 тысячи рублей.

В тоже время численность персонала в банках продолжает снижаться, как из-за роста производительности труда и внедрения дистанционного банкинга, так и из-за радикального сокращения числа банков.

Если в 2012 году эксперты РИА Рейтинг оценивали занятость в банковском секторе России примерно в 1 миллион человек, то в 2015 году было уже только 800 тысяч работников, а в 2018 году численность персонала действующих банков была уже ниже 650 тысяч человек.

6. НОВИКОМБАНК

Здесь средняя зарплата за 12 месяцев составила 153 тысячи рублей.

В шести банках из ТОП-50 средняя зарплата превышает 150 тысяч рублей в месяц, а рубеж в 100 тысяч в месяц преодолели 18 кредитных организаций (по итогам 2017 года таких было 11 банков).

В целом можно сказать, что типичная зарплата в банковском секторе лежит в диапазоне от 65 тысяч рублей до 120 тысяч рублей в месяц.

7. Банк "ВБРР"

Средняя зарплата в этом банке составила 145,6 тысяч рублей.

Для расчета средней зарплаты в банке были взяты скорректированные на НДФЛ расходы на персонал из 102 формы банковской отчетности, включая премии и компенсации за 12 месяцев с 1 июля 2018 года по 1 июля 2019 года.

Средняя зарплата была рассчитана как результат деления общего фонда оплаты труда на число работников банка.

8. АКБ "ПЕРЕСВЕТ"

Средняя зарплата за 12 месяцев составила 143,4 тысячи рублей.

По расчетам экспертов РИА Рейтинг, в ТОП-50 банков России в среднем за последние 12 месяцев работали порядка 575 тысяч человек, при этом средняя зарплата на руки среди этих пятидесяти крупнейших игроков банковского сектора составляла 87 тысячи рублей в месяц.

9. ПАО Банк "ФК Открытие"

Здесь средняя зарплата составляет 132.1 тысяч рублей.

Банки достаточно сильно отличаются между собой по своей бизнес-модели, что сказывается на уровне зарплат персонала.

Таким образом, часть работников банковского сектора могут похвастаться очень высокими зарплатами, а с другой стороны, многие служащие банков получают достаточно невысокие зарплаты, подчеркивают составители исследования.

10. АО «Тинькофф Банк»

Средняя зарплата за 12 месяцев составила 125.2 тысячи рублей.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в последние годы наблюдаемые тенденции в банковской сфере продолжаться, что будет касаться и зарплат и численности персонала.

В среднесрочной перспективе рост расходов банков на персонал увеличиться, в том числе за счет более массового развития IT-сервисов, при этом общая численность персонала будет сокращаться за счет закрытия отделений и уходы с рынка отдельных банков.

Скорее всего, средняя зарплата по банковскому сектору превысит 100 тысяч рублей в месяц на горизонте ближайших двух лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Топ-10 банков с самыми

Поделитесь с друзьями: