InvestFuture

Цены на жильё в США могут перейти к снижению по мере роста ставок

Прочитали: 1001

По данным Capital Economics, цены на жилье в США, вероятно, перейдут к снижению в течение года. Ставки по ипотечным кредитам на данный момент превышают 6%, что ограничивает возможности потребителей на приобретение собственного жилья. Это в свою очередь может подтолкнуть цены к снижению на фоне падающего спроса.

Мэтью Пойнтон, старший экономист по недвижимости Capital Economics, в исследовательской записке заявил, что цены могут сократиться на 5% в ближайший год. Согласно отчету, среднему домохозяйству, желающему купить дом по средней цене, теперь придется направлять более четверти своего годового дохода на выплаты по ипотеке. Это превышает средние 24%, наблюдаемые в середине 2000-х годов, а это был кризисный период.

По словам Пойнтона, снижение доступности жилья «закроет» рынок для многих потенциальных покупателей. Это в свою очередь уменьшит конкуренцию за дома, а застройщики в конце концов увидят необходимость соглашаться на более низкие цены на недвижимость. Действия ФРС, а именно повышение ставок для контроля над инфляцией, уже привели к снижению активности на рынке жилья в США. Хотя цены на жильё ещё не изменились, в Capital Economics ожидают, что к концу 2024 года годовой прирост стоимости недвижимости вернётся на уровень 3%.

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Цены на жильё в США

Поделитесь с друзьями: