InvestFuture

Уход Драги с поста повлечёт за собой глубокий кризис в Еврозоне

Прочитали: 865

Вчера, 14 июля, премьер Италии Марио Драги подал прошение об отставке из-за “проблем в правящей коалиции”, однако президент страны Серджо Маттарелла его не принял из-за утвержденного графика зарубежных поездок премьера. 

К концу следующей недели политические лидеры ждут от Драги ответа о готовности взять на себя руководство правительством Италии. Вероятность ухода равна вероятности остаться, заявляют эксперты, - это делает ситуацию более напряжённой. Все боятся ухода Драги из-за политической и экономической нестабильности. Сейчас это особо болезненно: в Италии летом и осенью власти формируют бюджет страны на грядущий год. По этой же причине ни летом, ни осенью Италия не проводит выборы.

В то же время, Италия без Драги рискует не получить обещанные 200 млрд евро от ЕС на восстановление страны после коронавируса. Для Рима это критично: страна и так еле справляется с энергетическим кризисом и стремительно растущей инфляцией. 

Если в среду Драги всё же решит отказаться от должности, в Италии будет распущен и действующий парламент. Подобные переделы пошатнут почву ЕС: у стран нет ни времени, ни средств на замену Драги. 

Ситуацию усугубляет недавний уход Бориса Джонсона в Великобритании, вотум недоверия Кириллу Петкову в Болгарии и отставка премьера Эстонии Каи Каллас.

 

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Уход Драги с поста

Поделитесь с друзьями: