InvestFuture

ВОЗ “уходит” из России. Будем лечиться подорожником?

Прочитали: 3632

Всемирная организация здравоохранения приняла резолюцию, позволяющую закрыть российское отделение.

Впервые оно появилось в Москве в сентябре 2012 года под вывеской “Московский офис ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями”. То есть, работа шла с заболеваниями не вирусного и не инфекционного характера: ими занимались в Европе. Московское отделение уделяло основное внимание сердечно-сосудистым заболеваниям, которые являются основной причиной преждевременной смертности в России. Оно популяризировало их профилактику, пропагандировало отказ от табака и алкоголя.

Зачем было нужно это отделение?

С его появлением российским специалистам стали доступны передовые технологии в медицине. Упростилась возможность перенять международный опыт. На русский переводились международные научные статьи, велись семинары и конференции.

Уход ВОЗ тащит медицину вниз?

Закрытие московского офиса и сворачивание национальных программы на территории России не повлияет на оказание медпомощи и обеспечение лекарствами россиян, обнадёживает Минздрав.

Ведь о полном отказе сотрудничать с Россией ВОЗ пока не говорит. Однако некоторые эксперты заявили: России самой надо выйти из ВОЗ. Например, ученый Николай Беспалов считает, что такое решение принесет только пользу: страна сохранит бюджетные деньги.

Тем не менее, ВОЗ делится опытом и рекомендациями в борьбе с вирусными заболеваниями, что особенно актуально в свете недавней пандемии, а также поставляет в РФ некоторые лекарства. В том числе, вакцину для профилактики жёлтой лихорадки. А ещё при участии ВОЗ в 1990-2010 гг. в России проходила реформа здравоохранения.

Сколько стоит «членство» в ВОЗ?

Да-да, оно не бесплатно. Из распоряжения правительства следует, что на уплату добровольных членских взносов в 2021 году Россия потратила $3,4 млн, в 2022 году — $2,1 млн. На эти деньги сегодня можно сделать примерно 4,5 тыс. операций на сердце или купить 130 тыс. упаковок инсулина.

Однако в медицине, как и в любой другой отрасли, сегодня крайне важны технологии. Обмен опытом и разработками сильно продвигает вперед как методы лечения, так и профилактику заболеваний. Хочется верить, что закрытие московского отделения ВОЗ, разрыв международных контактов, отказ от семинаров и конференций не доведут российских специалистов до врачевания подорожником. 

Аналитик Татьяна Баглаева, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru


If News

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВОЗ “уходит” из России.

Поделитесь с друзьями: