Екатеринбургская инвесткомпания просит суд взыскать 824 млн рублей с АСВ и Росэнергобанка

Екатеринбургское ООО «Промышленная инвестиционная компания» просит Арбитражный суд Москвы солидарно взыскать около 824 миллионов рублей с Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и Росэнергобанка, который разорился в 2017 году. Конкурсным управляющим банка выступает АСВ.

Согласно материалам дела, иск включает более 552 миллионов рублей убытков и около 272 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Основания иска пока не уточняются.

Предварительные слушания по делу назначены на 30 сентября. Третьим лицом в споре привлечено АО «Башкирское шахтопроходческое управление».

Росэнергобанк лишился лицензии в апреле 2017 года, а в июне того же года его признали банкротом.

По данным сервиса «БИР-Аналитик», единственный участник и директор компании-истца — Ксения Кравцова. Основной вид деятельности компании — «деятельность вспомогательная прочая в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения». За 2025 года компания получила прибыль около 35 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!