Экономика Японии в положении цугцванга: дефолт или девальвация йены
Японская денежная политика превращается в игру без хороших ходов: любое решение Банка Японии способно ударить либо по иене, либо по рынку госдолга. А теперь на эту хрупкую конструкцию всё заметнее влияет Вашингтон.
Министр финансов США Скотт Бессент ставит Банк Японии в безвыходное положение из-за повышения процентных ставок. Он публично призывает Банк Японии поднять ставку. Министр пытается сдержать волатильность на рынке гособлигаций Японии, которая может перекинуться на долговой рынок Штатов. В последние дни давление Бессента усилилось. Об этом пишет Bloomberg.
Рынок уже заложил снижение ставки в котировки. Глава Банка Японии тоже на это намекает, но вопрос в размере шага. Один из членов СД Банка Японии подстрекает повысить ставку более чем на 0,25 п.п.
Банк Японии в ситуации цугцванга: если он не снизит ставку — курс йены упадёт. Чтобы этого не допустить, в июле Минфин США впервые с 1998 года проводил интервенцию йены. Пойдёт ли на это Бессент вновь после того, как японцы его ослушаются — вопрос.
Но если считается, что Банк Японии неспособен повысить ставки без попутного ветра из США, это создает большой риск в отношении эффективности повышения ставки, — Аяко Фудзита, главный экономист по Японии в JPMorgan Securities.
Япония — самая закредитованная страна в мире. Её долг к ВВП в этом году вырастет до 204,4%, прогнозируют в местном Минфине.
Доходность 10-летних облигаций Японии впервые превысила 3%. Даже во время мирового кризиса 2008 года доходности не превышали 2%. Доходность 15-летних бондов — 4,4%.
До 2024 года ключевая ставка в Японии была отрицательной — минус 0,1%. Позже её начали постепенно увеличивать. В начале 2026 года ставка была на уровне 0,75%. Сейчас она равна 1%.