Глава Goldman Sachs готов платить больше налогов

Генеральный директор инвестиционной компании Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн в интервью CNBC заявил, что готов к повышению налоговых ставок в США, если они будут частью реалистичного плана сокращения бюджетного дефицита и снижения долговой нагрузки.

"Все американцы достаточно патриотичны, чтобы заплатить немного больше для решения этой проблемы", - уверен Бланкфейн, заметив, что никто не будет платить повышенные налоги, если не будет уверен, что они действительно помогают сбалансировать государственный бюджет.

В ходе дискуссии, в которой также участвовали бывший глава администрации Белого дома Эрскин Боулес и сенатор Алан Симпсон, возглавлявшие в 2010 г. парламентскую комиссию по консолидации бюджета, все эксперты сошлись во мнении, что Конгресс обязан достичь компромисса и выработать программу снижения расходов, увеличения доходов и стимулирования экономики.

Когда генерального директора Goldman Sachs спросили, как поможет экономике бюджетный компромисс, то он ответил: "Тогда я вновь начну покупать этот рынок".

Ссылки по теме Даймон: покупка Bear Stearns была одолжением ФРС Обама vs Ромни: внутренняя политика кандидатов IRS заплатило информатору $2 млн Долги американцев оказались на минимуме за 6 лет ФРБ Сент-Луиса: госдолг не стоит смягчать инфляцией

Руководители компаний финансового сектора, которых политики часто критикуют за сомнительные способы ведения бизнеса, перешли в нападение. В четверг генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон в открытом письме обвинил американский Конгресс в преступном бездействии и нежелании искать способы снижения чрезмерной долговой нагрузки США. По его мнению, экономика США расцвела, если бы в прошлом году был принят бюджетный план Боулеса-Симпсона.

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт