InvestFuture

Акции Татнефть - свежий прогноз на 2017 год. Мнение экспертов

Прочитали: 3453

Что будет с ценой обыкновенных акций компании Татнефть? Аналитики инвестиционной компании "Доходъ"проанализировали текущую ситуацию по этой бумаге на 2017 год.

Прогноз по акциям Татнефть на 2017 год

Ожидания аналитиков: рост к отметке 

График акций Татнефть онлайн

Татнефть в посление годы наращивает добычу и выручку, опережая средние значения для отрасли. Кроме того, имеет растущую эффективность в виде отдачи на активы, что позитивно сказывается на оценке акций рынком. Мы полагаем, что акции компании сохраняют хороший потенциал для роста в ближайшие несколько лет.

"За" и "Против" покупки акций Татнефть

Почему покупать

  • ожидаем рост выручки быстрее рынка
  • низкая долговая нагрузка

Смотреть профиль эмитента Татнефть на InvestFuture

График. Татнефть

Согласно отчету, составленному по Российским стандартам бухучета, чистая прибыль «Татнефти» в январе — марте 2017 года выросла в полтора раза по сравнению с первой четвертью 2016 года. Она составила 29,4 млрд рублей. Выручка нефтяной компании увеличилась почти в той же степени — в 1,4 раза до 144,9 млрд рублей.

Скажем, вторая по величине нефтяная компания России ЛУКОЙЛ заработала в первом квартале 2017-го по РСБУ в 2,8 раза меньше, чем год назад. Ее прибыль составила всего 5,97 млрд рублей против 16,9 млрд рублей в январе — марте прошлого года. Выручка от продаж (без учета НДС и акцизов) за это время снизилась на 30% до 47,5 млрд рублей.

А вот третья по объемам добычи нефти компания «Сургутнефтегаз» и вовсе не может вылезти из убытков. Ее расходы в первом квартале нынешнего года превысили доходы, согласно отчету по РСБУ, на 90,7 млрд рублей. Впрочем, это на 22,6% меньше финансовых потерь «СНГ» в январе — марте 2016-го. Да и выручка компании за прошедший год выросла в 1,4 раза и составила в первом квартале 2017-го 275,9 млрд рублей.

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Акции Татнефть - свежий

Поделитесь с друзьями: