InvestFuture

Доходность европейских облигаций растет. Чем это грозит экономике ЕС?

Прочитали: 1626

В январе этого года доходность 10-летних облигаций Германии впервые с мая 2019 года вышла из отрицательной зоны и преодолела отметку в 0% годовых. Более того: рост продолжился, сегодня доходность приблизилась к 0,9%.

Рис. 1. Доходность 10-летних облигаций Германии. Источник: ru.investing.com

Рис. 1. Доходность 10-летних облигаций Германии. Источник: ru.investing.com

Отрицательная доходность — такое разве бывает?

Вполне. А виной всему снижение ключевой ставки — один из способов стимулирования экономического роста. Когда кредиты становятся дешевле, компании активно берут деньги на свое развитие. Как следствие, происходит их рост. Поэтому в последние несколько десятилетий ЦБ развитых стран стремились снизить ключевую ставку. И они активно работали в этом направлении, пока не дошли до 0% годовых.

Все, тупик? Или можно стимулировать рост дальше? Ведь дешевизна денег не всегда способствует росту кредитования и инвестирования. Банки, фонды и простые люди могут просто сберегать деньги «под подушкой». В этом случае деньги в экономике есть, ставка минимальна, но деньги не работают. Нужно их заставить.

«А что, если сделать хранение денег платным?» — так подумали подумали центральные банки и ввели отрицательные ставки по депозитам. В итоге сейчас ставка по депозитам ЕЦБ равна -0,5%

Ну а в такой системе почему бы и не появиться государственным облигациям с нулевым купоном? Спрос на них есть, но на аукционах они размещаются по цене выше номинала — а значит и доходность по ним оказывается отрицательной. 

Кстати, такой подход был впервые придуман странами, столкнувшимися с проблемами дефляции и отсутствия роста. Первопроходцем стала Швеция, которая в 2009 году ввела отрицательные ставки по депозитам. Затем ее примеру последовали Япония, Швейцария, Германия, Великобритания.

А для государства такая монетарная политика — это еще и способ сокращения долга.

Кто покупает «антиоблигации»

Удивительно, но спрос на них стабильный. Кому же они нужны?

  1. Тем, кто должен. Это банки, пенсионные фонды, страховые компании. Ведь банки вынуждены хранить свои резервы на счетах в ЦБ, а фонды и страховые должны держать часть портфеля в надежных инструментах. И если банки еще могут переложить расходы на своих клиентов в виде дополнительных комиссий по обслуживанию счета, то пенсионные фонды и их клиенты от такой политики страдают. 


2. Иногда дешевле «припарковать» свои деньги в облигациях с отрицательной доходностью, чем платить комиссии за обслуживание депозита в банке.

В целом такие облигации не рассчитаны на то, чтобы держать их до погашения. Для консервативных инвесторов они являются аналогом денег. Для спекулянтов — возможностью купить дешевле, а продать дороже. 

Облигации с отрицательной доходностью покупают еще и игроки, рассчитывающие на укрепление валюты, в которой номинированы облигации. 

Главный покупатель — Центробанк

В условиях политики количественного смягчения, то есть скупки активов у банков, основным покупателем гособлигаций выступают центральные банки. 

Заявление ЕЦБ о продолжении скупки активов делает облигации Германии, как главной экономики Еврозоны, привлекательными. Ведь если цена, стимулируемая ЕЦБ, продолжит расти, а доходность падать, то на этом можно заработать. В то время как в обратной ситуации, при сокращении программы количественного смягчения, без поддержки ЕЦБ цена начнет падать, а доходность расти.

Почему доходность по 10-летним облигациям Германии все выше?

  1. Ожидания инвесторов, связанные с политикой ЕЦБ. Он планирует свернуть программу покупки активов в третьем квартале этого года, а затем приступить к повышению ставки. 

  2. Рост доходностей американских 10-летних трежерис, которая приблизилась к 3%. По соотношению доходность/надежность трежерис явно обгоняют немецкие облигации.

Рис. 2. Доходность 10-летних трежерис США. Источник: ru.investing.com
Рис. 2. Доходность 10-летних трежерис США. Источник: ru.investing.com

К чему может привести рост доходности облигаций Германии?

  1. Изменение валютного курса. Переток средств за океан укрепит доллар и ослабит евро. Хотя многое здесь будет зависеть от стратегий монетарного ужесточения двух регуляторов — ФРС и ЕЦБ. 

  1. Облигации Германии — важный индикатор европейского рынка долга. Рост доходности по облигациям ведет к росту стоимости заимствований для всех остальных стран еврозоны. Ситуация может сильно навредить более слабым экономикам ЕС, таким как Греция и Италия. На фоне высокой инфляции эти страны могут столкнуться с проблемами в продаже своих облигаций и, как следствие, в обслуживании своего долга. В итоге есть риск повторения сценария долгового кризиса Еврозоны 2010-2013 гг.


Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Доходность европейских

Поделитесь с друзьями: