InvestFuture

Комиссия по валютным счетам в Тинькофф: кому придется платить?

Прочитали: 2468

С 23 июня с клиентов Тинькофф будут брать плату за хранение валюты на счете карты. Это относится к долларам, евро, фунтам, и швейцарским франкам. 

Деньги не маленькие — 12% годовых для счетов свыше 1000 единиц этих валют. Списание ежедневное, то есть, около 0,033% в день.

В поддержке уточнили, что списывать будут с размера всего счёта. Например, если у вас на счёте €2000, он ежедневно будет «худеть» примерно на €0,66. А с другого счёта, на котором $999, ничего списывать не будут.

Правда ли, что Тинькофф ввел комиссию на брокерские валютные счета?

Слухи о комиссиях появились ещё ночью 8 апреля 2022 года. Писали, в том числе, и об аналогичной комиссии для валюты на брокерских счетах. Но поддержка банка не даёт точного ответа по поводу брокерских счетов – кто-то говорит, что в ближайшее время комиссии введут, а кто-то – что информации об этом нет.

Что делать, если у вас есть вклад в валюте?

  1. Самый простой вариант – обналичить валюту. Но есть проблема: ограничения ЦБ, которые позволяют снимать только доллары и евро, причем не более $10 000. Более того: чтобы снять, эта валюта должна была находиться у вас на счёте до 9 марта. В противном случае доллары и евро нельзя обналичить до 9 сентября.

  2. Можно перевести валюту на брокерский счет, Тинькофф позволяет делать это бесплатно. Но пока непонятно, не появятся ли комиссии за хранение и на брокерском счете. Так что стоит подождать как минимум до 23 июня.

  3. Можно распределять активы по валютам и по счетам. В Тинькофф доступны счета в 29 разных валютах: от долларов и франков до дирхам и иен. На брокерском счете также можно купить 10 разных валют. Поэтому есть возможность частично обменять ваши доллары, евро, фунты и франки на другие валюты, которые можно хранить без комиссии. Но нужно учитывать колебания курсов и надежность валют. А еще можно частично перевести средства супругу или родителям.

Еще сюрпризы от Тинькофф

С 23 июня накопительные счета в этом банке можно будет открыть только в рублях. Текущие счета в долларах и евро будут закрыты, средства с них переведут на новые счета в этих же валютах. Но есть риск, что вместо дохода вы начнете платить комиссию.

В то же время, Тинькофф отменяет комиссию за SWIFT-переводы до 30 июня. Это сделано «для удобства», чтобы у клиентов было время разобраться со своими валютными сбережениями.

В чем причина введения комиссий на валютные счета?

В банке говорят, что все дело в «ненадежности зарубежных партнеров при работе с валютой для России». А перечисленные выше меры помогут Тинькофф уменьшить свою валютную позицию.

Кроме того, последние действия банка могут указывать на ожидаемые сложности с ликвидностью. Недавно, например, Тинькофф начал доплачивать клиентам за конвертацию долларов и евро в рубли через банкоматы: +10% к рыночному курсу. Очевидно, что так банк хочет получить больше наличной валюты.

Комиссии на валютные счета – из той же оперы. Ведь наличную валюту не вывести, если она была куплена после 9 марта. — значит, остается только конвертировать в самом банке. Получается, он хочет уменьшить свои валютные обязательства перед клиентами. Ставки по валютным вкладам уже и так 0%, а теперь нельзя будет открыть и накопительный счёт.

Причина беспокойства Тинькофф понятна: пока у клиента есть валюта на счете, присутствует и риск, что после 9 сентября начнутся массовое обналичивание, если ЦБ еще не продлит ограничения. И тогда может начаться серьёзный кризис ликвидности. Чтобы его избежать, Тинькофф и провоцирует клиентов постепенно избавляться от валютных вкладов. А если вы не избавляетесь сами — он будет вам помогать, «откусывая» каждый день комиссию.

Читайте также: Не только Тинькофф: банки вводят комиссии по валютным счетам


Журналист Алексей Спешилов, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Комиссия по валютным

Поделитесь с друзьями: