InvestFuture

Пора продавать нефть, все звезды сошлись

Прочитали: 1055 Аналитика Питер Траст

08.02.2022г.

Цены на нефть продолжают феерить наверх, не обращая внимания ни на предстоящий рост ставки ФРС, ни на рост доллара, ни на прогнозы замедления мировой экономики, в частности Китая (до невиданных 5% между прочим). Удивляются даже прожженные спекулянты-профи вроде GS, который тот еще кукловод на мировом товарном рынке. Неужели нефть снова «подходит к концу»?:) А медь, свинец, цинк, никель до кучи. Возьмемся утверждать, что НЕТ.

Дело в том, что все эти нефтяные «супербумы» уже были как минимум несколько раз и обставлено было все почти в точности как сегодня. Например, в 2007-08, 2014-16 и 2018гг. (см.график) Возможности предложения ограничены!, нефти не хватает!, запасы на минимуме!, Китай закачивает нефть в бесконечные пещеры, НПЗ-«чайники», хуситы…, ажиотажный рост спроса в Азии и тд, и тп. – заголовки голосили почище сегодняшнего, но… нефть вдруг складывалась в разы и все алармисты на голубом глазу меняли пластинку, тем более память инвесторская – просто комариная. Никто же не будет публиковать скучный график мирового спроса на нефть, который почти по линейке растет на 1млн.барр. в год-полтора максимум(кроме ковидного 2020го), а цена нефти скачет при этом на десятки процентов. Какой тут к черту спрос вырос/упал? Доказанные запасы нефти в мире только растут (данные BP), а про мейнстримовскую десятки лет «ископаемую» теорию происхождения нефти, которая априори предполагала конечность мировых запасов, стыдливо никто давно не вспоминает.

Нефть Брент, мес.

Так в чем же дело, спросите вы? Да в спекуляциях и больше ни в чем. В них родимых, и в циклах движения ликвидности «на» и «из» товарного рынка. Рынок нефтяных фьючерсов феноменально увеличил объемы торгов за последние два десятка лет и стал ликвиден на мрды долларов, есть где разгуляться. Почему именно сейчас? Есть несколько тактических моментов, которые говорят о том, что «план по росту» выполнен или близок к этому. Это и элементы теханализа, и фундаментал: реальное приближение подъема ставки ФРС и грядущее явное уменьшение ликвидности, перспективы роста доллара, прогнозы замедления мировой экономики, разумное предположение, что китайцы с темпом роста ВВП 5% не будут как не в себя покупать нефть и еще по мелочи.

Резюме. Генерируем идею продажа нефти с целями ниже текущих не менее чем на 10-20%. Срок 6 месяцев. Способ – покупка опционов PUT, эксп. июнь 2022, страйк центральный. Почему опционы? Причина – сохранение нервов, ограниченные фиксированные потери в случае неудачи, дельтахеджить НЕ будем. Волатильность текущая чуть выше 40ка, уровни не сверхнизкие, но и не космос, ниже 34-35 вола не опускалась последние лет пять. Цену продавцы светят около 9%, кто-то скажет дороговато, но… мы же ждем роста волатильности, а опционы не короткие, так что все норм? 

Михаил Алтынов, директор по инвестициям АО “ИК “Питер-Траст”.

Источник: Питер Траст

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пора продавать нефть,

Поделитесь с друзьями: