InvestFuture

Повышение и +30% зарплате: что вам даст карьерный план?

Прочитали: 916

Есть ли у вас карьерный план? Многие считают, что он не нужен, и совершенно зря. Такой план помогает понять, какие профессиональные навыки и знания у вас уже есть, а каких не хватает для дальнейшего роста.

Например, наш герой Иван написал свой первый карьерный план в 2017 году. Тогда он был обычным банковским менеджером по продажам и получал зарплату 22 тысячи рублей. Сейчас он Chief Operating Officer в Edtech-компании.

Как он это сделал?

Все благодаря четкой постановке целей и прокачке нужных скиллов. Например, на 2018 год Иван запланировал прочитать книги, пройти пару курсов, просмотреть несколько роликов о том, как продавать, планировать продажи, управлять и развивать команду.

“Сложнее всего ответить на вопросы: “кем я хочу стать”, “в какой профессии я вижу себя через год”. Если нет ответов на эти вопросы, то и плана не будет”, — делится он.

3 секрета успеха

  1. У вас есть цель? Пропишите реалистичные пути к ее достижению. Не забудьте указать время, которое потребуется на каждый этап. Почти всегда будут задержки по 3-6 месяцев, так что редактируем план — но не бросаем!

  2. Решите, какой вам нужен рост дохода. У Ивана это реальная инфляция: +10% в год. За 5 лет наш герой достиг целей трижды. Один раз даже удалось “подпрыгнуть” на 80%. В среднем же карьерный план помогает поднять доход на 20-30% за год, говорят HR-эксперты.

  3. Планируйте не только карьеру. Поставьте себе во всех сферах жизни цели на 10 лет вперед. По статистике, у тех, кто имеет такие планы, зарплата существенно выше.

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Повышение и +30%

Поделитесь с друзьями: