InvestFuture

«Появился риск обвала биткоина». Все за и против будущего криптовалюты

Прочитали: 1959

В прошлый раз, когда волатильность криптовалюты была такой же низкой, произошло крупное ценовое движение. Есть два фактора, которые определяют возможное изменение цены актива

Волатильность биткоина опустилась до годового минимума в 46%, пишет NewsBTC со ссылкой на данные аналитиков Skew. В последний раз она была на таком уровне в первом квартале 2020 г., после чего цена криптовалюты упала до $3800, а показатель вырос до 200%.

Низкая волатильность криптовалюты может определяться двумя факторами. Во-первых, актив может находиться в фазе накопления. Например, в прошлом году с января по апрель цена монеты стабильно находилась выше уровня в $4000, за чем последовало ралли до $14 000. Во-вторых, это может говорить о том, что биткоин консолидируется ниже ключевого многолетнего уровня сопротивления.

С мая биткоин семь раз падал ниже $9000. Отсутствие волатильности в важной точке может говорить о низком интересе покупателей, что не позволяет криптовалюте преодолеть отметку в $10 000. Это может снизить шансы на рост актива выше уровня в $10 500, который остановил ралли в октябре 2019 г. и в феврале 2020 года.

С технической точки зрения, если курс BTC преодолеет зону в $10 500 в ближайшее время, это будет означать конец медвежьего рынка. Однако постоянные провальные попытки преодолеть один и тот же уровень делает сильный восходящий тренд менее вероятным в краткосрочной перспективе.

Аргумент за то, что биткоин находится в фазе накопления, это майский халвинг. Вопреки ожиданиям хешрейт криптовалюты не упал после сокращения награды майнеров за добытый блок. Если майнеры продолжают получать прибыль, у них становится меньше причин сразу продавать добытые монеты, и тем самым оказывать давление на их стоимость.

Однако тот факт, что количество BTC на депозитах крупных инвесторов растет, может говорить о рисках скорого падения цены криптовалюты. С марта по июнь «киты» все активнее выводили средства с бирж на личные кошельки в ожидании резких ценовых колебаний.

— С середины марта инвесторы вывели с бирж около $2,7 млрд в биткоинах

— В июне доходы майнеров биткоина упали до минимума с марта 2019 года

— 800% дохода за 3,5 месяца. 9 cамых прибыльных криптовалют в кризис

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Источник: РБК

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
«Появился риск обвала

Поделитесь с друзьями: