InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 18 сентября. Федрезерв вызвал дебаты участников рынка

Прочитали: 1195 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Торги 17 августа американские индексы завершили снижением, но заметно выше внутридневных минимумов. Индекс S&P 500 потерял 0,84%, снизившись до 3357 пунктов, Dow Jones закрылся ниже на 0,47%, NASDAQ – на 1,27%. На ход торгов повлияло обсуждение противоречивых результатов заседания ФРС. Участники рынка выразили опасения, что монетарные стимулы достигли своего пика и что Федрезерву будет трудно достичь цели по инфляции. Акции «стоимости» выглядели заметно сильнее акций «роста», поэтому секторы сырья и материалов, промышленности и энергетики закрылись на положительной территории.

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику, новостной фон не насыщенный. В отсутствие других драйверов инвесторы продолжат корректировать свои позиции, исходя из оценки главного события недели – результатов заседания ФРС. Участники рынка разделились во мнении о том, как интерпретировать прогнозы и риторику регулятора. Часть инвесторов удовлетворена текущими объемами монетарного стимулирования и позитивно оценивает повышение прогноза по долгосрочному росту экономики с 1,8% до 1,9%. С другой стороны, скептики обращают внимание на проблему отсутствия новых стимулов, без которых будет трудно достичь цели по инфляции в 2%. Отсутствие какого-либо прогресса в переговорах по новому пакету фискальных мер поддержки – еще один фактор неопределенности. Ожидаем, что на этом фоне разнонаправленные колебания акций сохранятся.

Эпидемиологическая ситуация в Европе ухудшается. В последнее время новости об этом преимущественно игнорировались, так как в фокусе инвесторов находится разработка вакцины. Тем не менее риск новых ограничительных мер в Европе растет.

Азиатские фондовые индексы закрылись ростом. Японский Nikkei добавил 0,17%, китайский CSI300 вырос на 2,25% и гонконгский Hang Seng – на 0,47%. Европейские индексы без единой динамики. EuroStoxx 50 снижается на 0,12%. Немецкий DAX добавляет 0,1%.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, сохраняется. Ставка по 10-летним трежерис колеблется около 0,68%. Фьючерс на нефть Brent растет до $43,3. Золото повышается до $1955. Аппетит к риску неуверенный. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящей сессии протестирует вчерашний максимум на отметке 3375 пунктов.

Новости экономики и макростатистика

Значимой макростатистики сегодня не запланировано.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance снижается до 18 из 100. Показатель по-прежнему отражает беспокойство по поводу негативных последствий пандемии для экономики. Однако повышение индикатора от минимальных значений может говорить об улучшении перспектив.

Техническая картина

Технически S&P500 склонен к продолжению консолидации. Индикатор RSI остается в нейтральной зоне. Снижение до нижней границы текущей консолидации, о котором мы писали вчера, скорее всего, завершилось. Индекс широкого рынка два раза за торговую сессию встретил сильную поддержку на уровне 3330 вблизи 50-дневной скользящей средней. На фьючерсном рынке по S&P500 был зафиксирован высокий торговый объем, который указывает на вероятность отскока от локальных минимумов, но ситуация остается неустойчивой. «Быкам» необходимо прорваться выше отметки 3430 пунктов, чтобы продолжить восходящий тренд.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: