InvestFuture

Уголь запрещают, а он всё равно растёт. Насколько инвестору интересны добывающие компании?

Прочитали: 1974

В этом году с конца лета до октября мы наблюдали резкий рост цен на уголь: в моменте до +60%. Причин сразу несколько:

  • повышение спроса – экономика восстанавливается после пандемии

  • закрытие угольных шахт в Китае из-за наводнений, а также ради снижения выбросов перед Олимпиадой

  • резкий рост цен на газ

 3

Рис.1. Фьючерс на китайский уголь CCE1!

Правда, сейчас цена вновь опустилась до летних значений. Ведь Китай начал наращивать добычу угля, чтобы решить вопрос с дефицитом. Но даже августовская цена всё равно высокая: это +100% с начала года.

И не факт, что она не вырастет ещё. По мнению китайских властей, это вполне может случиться из-за холодной зимы.

Что сегодня творится в угольном секторе?

По данным BP, с помощью угля в 2020 году вырабатывалось 27% всего электричества. Это больше четверти, поэтому полный отказ от данного вида топлива пока невозможен. Ведь стоит уголь намного дешевле других энергоносителей.

С 2015 года доля угля в электрогенерации постепенно снижалась, но в 2020 году она вновь начала расти. Попытки полностью от него уйти пока терпят фиаско. Например, на климатическом саммите в Глазго более 40 стран подписали декларацию об отказе от инвестиций в угольную отрасль к 2030-2040 годам. Но среди них не было США, Индии и Китая – крупнейших потребителей и производителей угля.  

3
Рис. 2. Структура электроэнергии по источникам, 2020. Источник: BP 
Согласно отчету Международного энергетического агентства IEA, крупнейшие производители угля – это Китай, Австралия, Индия, Индонезия, США и Россия. В 2020 году на фоне пандемии добыча упала, но в этом году прогнозируется восстановление.   
 
3
Рис. 3. Производство угля по странам. Источник: IEA 
IEA видит 3 сценария того, как будет дальше развиваться угольный сектор. Они основаны на разных темпах перехода к снижению выбросов. Однако во всех трёх прогнозируется снижение потребления угля к 2050 году. А вот доля использования экологически чистого угля – CCUS – может вырасти.
 
3
Рис. 4. Прогноз потребления угля к 2050 году по прогнозам IEA. Источник: World Energy Outlook 2021 (стр 244).

Как видно из графика, спрос на уголь в энергетической сфере должен постепенно уменьшаться во всех отраслях. Однако сильное сокращение его использования в сегменте железа и стали – “iron and steel” – возможно только при реализации сценария NZE: Net Zero Emissions. Ведь в разных производствах используются и разные виды угля.

Какой бывает уголь?

В основном это две категории:

  • энергетический

  • металлургический (коксующийся)

Первый используется в ТЭЦ для получения электроэнергии. У него высокая теплоотдача. Второй при сильном нагревании без кислорода образует металлургический кокс, который нужен для выплавки стали. 

Цену на энергетический уголь можно отслеживать с помощью котировок фьючерса на уголь в Азии ACF2! (FOB Newcastle). Он показал рост на 160%: до $287 за тонну.

 

3
Рис. 5. Динамика котировок фьючерса ACF2! на энергетический уголь 
Также подойдёт фьючерс на австралийский уголь ACF1!. Он с начала года вырос на 240%, до $370 за тонну.
 
3
Рис. 6. Динамика фьючерса ACF1! на металлургический уголь

Сейчас многие страны стараются уменьшить использование угля, чтобы снизить вредные выбросы. Но это в основном касается только энергетического угля, поскольку для производства электричества можно использовать другие способы. У металлургического угля тоже есть альтернативы: например, существуют водородная и электрическая металлургия, где уголь не используются. Но они пока слабо развиты и широкого применения не нашли. Поэтому за металлургический уголь в среднесрочной перспективе можно не переживать.

Теперь поговорим про крупнейшие угольные компании – как зарубежные, так и российские.

Иностранные угольные компании

Разберём 5 компаний, наиболее достойных внимания.

Peabody Energy (BTU)

Лидер по добыче энергетического и металлургического угля, владеет активами в Северной Америке и Австралии.

По причине пандемии добыча за 2020 год сократилась до 128,8 млн тонн: -22% к 2019 году. За 9 месяцев текущего года выручка составила $2 млрд, а чистый убыток $140 млн. Однако акции с начала года выросли на 300%. 

 

3

Рис. 7. Динамика акций Peabody Energy

Alliance resource partners (ARLP)

Занимает второе место по уровню добычи угля в мире. Добывает уголь, нефть и газ на востоке США. За 9 месяцев 2021 года добыча составила 23,5 млн тонн угля. Выручка компании выросла на 14% до $1,1 млрд, доля угля в выручке – 88%.

За 3 квартала компания получила прибыль $126 млн, в то время как за аналогичный период 2020 был убыток $164 млн. Котировки акций с начала года показали рост на 123%. 

3
Рис. 8. Динамика акций Alliance resource partners

Arch resources (ARCH)

Занимается добычей и реализацией металлургического угля в США. За 9 месяцев 2021 было продано 46,5 млн тонн энергетического угля и 5,7 млн тонн металлургического. Выручка составила $1,4 млрд, прибыль $110 млн. С начала года рост котировок составил 80% до $80. 

3
Рис. 9. Динамика акций Arch resources 

Warrior Met Coal (HCC)

Компания производит коксующийся уголь для металлургической отрасли в Северной Америке. За 9 месяцев добыча угля уменьшилась на 26%: до 4,5 млн тонн. За 3 квартала 2021 компания увеличила выручку на 12% до $643 млн, а прибыль до $12 млн. В прошлом году аналогичный период принёс убыток $2 млн. Акции торгуются на уровне начала года.

3
Рис. 10. Динамика акций Warrior Met Coal 

Alpha Metallurgical Resources (AMR)

Ещё один американский производитель металлургического угля. За 3 квартала компания продала 12 млн тонн продукции. Выручка за 9 месяцев выросла на 30% до $1,43 млрд, а чистая прибыль составила $31 млн. В прошлом году за аналогичный период был зафиксировал убыток $346 млн. Акции компании выросли с начала года на 260% до $48.

3
Рис. 11. Динамика акций Warrior Alpha Metallurgical Resources

Российские угольные компании

В России добывающих компаний тоже хватает, и угольная отрасль не исключение.

Евраз

Одна из крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний с активами в Сибири, Европе и Америке. Евраз выпускает сталь и использует для этого коксующийся уголь, который сама же и добывает. Избыток угля при этом продаёт.

За 9 месяцев 2021 года компания увеличила добычу на 13,3% до 16 млн тонн угля, а продала 8 млн тонн. Это на 15,5% меньше результатов 2020 года. По результатам первого полугодия 2021 года доля от продаж угля в общей выручке компании составляла 13,45%.

К сожалению, акции ЕВРАЗ не торгуются на Московской бирже, их можно купить лишь на Лондонской – LSE, куда нет доступа неквалифицированным инвесторам. Однако компания недавно сообщила, что рассматривает возможность листинга на Московской бирже.

3
Рис. 12. Динамика акций ЕВРАЗ

Мечел (MTLP)

Ещё один лидер по производству металлургического угля в России. В состав компании входит более 20 предприятий, включая производителей угля, железной руды, стали, проката. За три квартала добыча угля снизилась до 8,5 млн тонн: -35% к аналогичному периоду 2020 года. Уголь принёс Мечелу 26% выручки. С начала года обыкновенные и привилегированные акции показали рост на 47% и 250% соответственно. 

3
3
Рис. 13-14. Динамика обыкновенных и привилегированных акций Мечела 

Распадская угольная компания (RASP)

Она входит в группу ЕВРАЗ и является поставщиком коксующегося угля. Под управлением находятся 7 шахт, два разреза и обогатительные фабрики. За 9 месяцев 2021 компания добыла 16,5 млн тонн угля. Это на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Однако объем продаж такой же: 10,4 млн тонн угольного концентрата.

За первое полугодие доход, по Международным стандартам финансовой отчетности, составил $683 млн. Это более чем вдвое больше прошлогоднего показателя. Такого результата удалось достичь за счет присоединения активов Южкузбассугля.

Прибыль Распадской составила $181 млн против $104 млн годом ранее. С января 2021 акции выросли на 163%. Это связано не только с ростом объемов добычи и цен, но и с новостями об изменении дивидендной политики и ожиданиях щедрых выплат. После нескольких лет застоя компания наконец-то стала поворачиваться лицом к миноритарным акционерам.

3

Рис. 15. Динамика акций ПАО “Распадская”

Южный Кузбасс (UKUZ)

Дочернее предприятие Мечела, ведет добычу угля в Кемеровской области. По Международным стандартам финансовой отчетности, за первое полугодие 2021 у компании отрицательный капитал в 32,7 млрд рублей, выручка составила 4,7 млрд рублей, а прибыль 1,5 млрд. В прошлом году за аналогичный период был убыток 9,8 млрд.

Южный Кузбасс постоянно выдаёт ссуды Мечел, из-за чего остается мало средств на собственное развитие. С начала года акции показали рост на 228%, но компания относится к третьему эшелону, поэтому есть риск искусственного накручивания котировок, что видно на графике ниже. К тому же, компания не платит дивиденды уже много лет и в целом представляет из себя сомнительный вариант для инвестиций.

3

Рис. 16. Динамика акций компании Южный Кузбасс.

Какая из российских компаний лучше по мультипликаторам?

Так как акции зарубежных компаний недоступны для покупки неквалифицированным инвестором, то сравним компании угольного сектора из РФ.

3
Рис. 17 Мультипликаторы российских угольных компаний.

Хотя Мечел смотрится дешевле Распадской, коэффициент L/A у Мечела 180%. Это указывает на сильную зависимость компании от заемных средств. Несмотря на рост цен на сталь и уголь, в России повышается и ключевая ставка, что делает кредиты более дорогими. Из-за этого положение компании может ухудшиться.

Поэтому если уж инвестировать в Мечел, то лучше рассматривать привилегированные акции. По ним прогнозируется дивидендная доходность в 21% по результатам этого года. Но это очень рискованный вариант, так как в случае снижения цен на уголь Мечел может сильно пострадать.

Чего ждать инвестору от угольного сектора?

Мнение аналитиков InvestFuture

Этот год был весьма удачным для многих угольных компаний: восстанавливалась экономика, рос спрос на уголь, поскольку это ключевое сырье для производства стали. В итоге цены сильно взлетели, как и доходы компаний. А ещё впереди холодная зима, так что мы вновь можем увидеть резкий скачок цен на топливо.

В то же время, угольные компании уже заметно выросли с начала года, так что инвестировать в них сейчас достаточно рискованно.   

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Уголь запрещают, а он

Поделитесь с друзьями: