Иран легализовал майнинг криптовалют

Правительство Ирана на воскресном заседании под председательством президента Хасана Рухани официально разрешило майнинг криптовалют в качестве производственной деятельности, сообщает агентство Mehr.

Правительство страны одобрило криптодобычу как промышленную деятельность и отметило, что те, кто занимается майнингом, должны получить соответствующие лицензии от Министерства промышленности, рудников и торговли.

Ссылки по теме Иран готов продвигать биткоин для обхода санкций Смутные перспективы экономики Ирана Иран готовится выпустить собственный стейблкоин Те, кто использует криптовалюты, должны принять на себя их риски, при этом правительство и банковская система не будут предоставлять им никаких гарантий.

Отмечается также, что использование цифровых валют во внутренних расчетах не допускается.

Майнинг криптовалют, как и другие виды промышленной деятельности, облагается налогом, если физические лица не экспортируют криптовалюты и не возвращают доходы в страну.

В последние месяцы Иран ограничивал майнинговые фермы, поскольку многие люди бросились добывать криптовалюту из-за низкой стоимости электроэнергии в стране.

Как сообщали "Вести.Экономика", поскольку жители Ирана сталкиваются со все более трудными экономическими условиями и почти безудержной инфляцией, многие почувствовали себя вынужденными либо покупать золото, либо приобретать большие объемы криптовалют.

Иран также рассчитывает на криптовалюту как на способ обхода международных санкций. В конце января было получено предварительное разрешение правительства на создание обеспеченной золотом криптовалюты PayMon.

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт