LQDT просел на 4%. Паника? Нет. Повод разобраться — да | IF | 16.05.2025
banner
banner

LQDT просел на 4%. Паника? Нет. Повод разобраться — да

09:06 16.05.2025

Секундное падение фонда — случайность или предвестник чего-то большего? Когда даже консервативный инструмент на мгновение «проседает», инвестору стоит задуматься: а точно ли его деньги в безопасности? Разбираем реальные риски фондов ликвидности.

LQDT просел на 4%. Паника? Нет. Повод разобраться — да

Вчера у инвесторов немного дрогнула рука: крупнейший фонд ликвидности LQDT на минуту рухнул на 4%, а потом так же быстро отыгрался.

  • 16:22 — пай падает с ₽1 685 до ₽1 616;

  • 16:24 — цена снова на месте.

По данным «ВТБ Мои инвестиции» и других участников, это была техническая просадка: вероятно, крупный участник продал по рынку, и стакан не успел проглотить такой объём.

Потерь никто не понёс, торги шли в штатном режиме, но для многих это стало тревожным напоминанием: а насколько вообще безопасны фонды ликвидности?

Разбираемся: какие риски есть у фондов ликвидности?

Фонды денежного рынка (LQDT, SBMM, AKMM и другие) — это не вклад. Они инвестируют в:

  • сделки РЕПО с ЦК;

  • короткие ОФЗ;

  • кэш.

Выглядит надёжно, и чаще всего так и есть.

Но существуют и риски:

  • нет страховки АСВ — если что-то случится, защищать вас будет не государство, а структура активов фонда;

  • риск ликвидности — если слишком много инвесторов захотят выйти одновременно, фонд может не успеть продать активы быстро и без потерь;

  • риск кредитный — даже сделки РЕПО могут не сработать, если контрагент не выполнит обязательства, а залог обесценится.

Были ли реальные потери?

ЦБ напоминал, что в мировой практике подобные случаи были:

  • в 2008 году крупнейший фонд в США заморозил вывод средств из-за убытков по бумагам Lehman Brothers;

  • в 2020 году ФРС запускала экстренную поддержку фондов денежного рынка;

  • в Китае (2013), ЮАР (2014), Японии (2001) инвесторы временно теряли доступ к своим средствам или выходили с убытком.

В России таких прецедентов пока не было, но Центробанк внимательно следит за ситуацией.

А как повёл себя LQDT в феврале–марте 2022 года?

Во время рыночного шока:

  • структура активов оставалась надёжной (РЕПО + ОФЗ);

  • маркетмейкер продолжал выставлять заявки;

  • все пайщики имели доступ к деньгам.

Были просадки, но они были незначительными и временными.

Чем фонды удобны?

  • каждый день начисляются проценты;

  • можно в любой момент купить или продать пай;

  • доходность близка к ключевой ставке.

Но важно помнить:

  • это не вклад — нет страховки;

  • в момент рыночного стресса может быть просадка или задержка с выводом;

  • массовый выход инвесторов может вызвать временные трудности.

Вывод

Фонды ликвидности — удобный инструмент для хранения свободных средств, которые могут понадобиться в любой момент. Но размещать в них весь портфель не стоит. Для долгосрочного хранения лучше подойдут ОФЗ, надёжные корпоративные облигации и рисковые бонды с горизонтом до погашения.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

София  Миннебаева
София Миннебаева

Автор сайта и журналист телеграм-каналов IF Stocks и IF Bonds

Копировать ссылку
Читайте также: