Сбербанк запустил прямые расчеты с Мьянмой

Сбербанк запустил механизм прямых расчетов для бизнеса с Мьянмой.

Через инфраструктуру Сбербанка, как ожидается, будут проходить расчеты за поставки энергоресурсов, услуги аэронавигации, а также экспорт и импорт сельскохозяйственной продукции, удобрений и машиностроения. Механизм дает доступ к платежам в индийских рупиях и связывает мьянманские компании с рынками России, Индии, Белоруссии и других стран СНГ.

Механизм предназначен для участников внешнеэкономической деятельности. В Сбербанке заявили, что инициатива предполагает переход от разрозненных операций к комплексному обслуживанию финансовых потоков между странами.

  • Запуск механизма позволит экспортерам снизить издержки и устранить зависимость от цепочки посредников в третьих странах.

  • Для участников внешнеэкономической деятельности механизм означает сокращение сроков проведения транзакций и снижение валютных рисков.

Бумаги в материале