Введение безвизового режима между Россией и Китаем спровоцировало резкий рост спроса на авиаперелеты. С 15 сентября 2025 года граждане России могут въезжать в КНР по обычному загранпаспорту, что immediately отразилось на бронированиях. По данным «Яндекс Путешествий», число купленных авиабилетов выросло в 1,9 раза после официального объявления о новом порядке.
Динамика спроса демонстрирует устойчивый рост, сообщают «Известия». Сервис «Туту» зафиксировал увеличение продаж билетов на период с сентября по декабрь 2025 года на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее показательным стал всплеск поисковых запросов: в «Авиасейлс» отметили рост числа поисков авиабилетов в Китай на 350% относительно среднемесячных показателей.
Текущее авиасообщение между странами включает около 150 рейсов еженедельно из различных городов России. Однако, как отмечает Александр Мусихин из Российского союза туриндустрии, окончательная динамика турпотока будет зависеть от двух ключевых факторов: расширения полетных программ и ценовой политики перевозчиков. Увеличение capacity и конкурентные цены могут стать решающими для реализации возникшего туристического потенциала.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм:все главные новости о финансах, ничего лишнего!