Средства компаний в банках выросли на 0,7%, но темпы замедлились

Средства компаний в банках выросли на 0,7%, но темпы замедлились

Объем средств, размещенных компаниями в российских банках, в декабре 2025 года увеличился на 0,7%, что эквивалентно 0,40 трлн рублей, достигнув 63 трлн рублей, как сообщается в материалах Банка России. Однако темпы увеличения средств заметно снизились по сравнению с ноябрем, когда прирост составил 2,6%.

Рост был обеспечен исключительно за счет рублевых средств, что частично объясняется расчетами по государственным контрактам. В то же время объем средств юридических лиц в иностранной валюте в декабре незначительно снизился.

Годовые итоги и динамика эскроу-счетов

За весь 2025 год средства компаний увеличились на 7,7%, что ниже показателя роста в 12,9% за 2024 год. Замедление частично объясняется сокращением экспортных доходов.

Средства на счетах эскроу в декабре сократились на 128 млрд рублей, что составляет -1,8%, из-за значительного объема раскрытия средств — 1 трлн рублей после 0,30 трлн рублей в ноябре. Обычно в конце года такое раскрытие связано с завершением ввода жилья в эксплуатацию. За весь 2025 год рост средств на счетах эскроу составил 17% (плюс 1 трлн рублей) по сравнению с 9,7% (плюс 0,50 трлн рублей) годом ранее, что указывает на замедление ввода жилья в эксплуатацию.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!