ЦБ: льготные программы на жилье – это «печатный станок»

Вчера первый зампред ЦБ Алексей Заботкин рассказал: ЦБ до сих пор против льготных программ, так как это ведёт к чрезмерному росту цен на жилье. Интервью вышло на на Private Talks.

ЦБ: льготные программы на жилье – это «печатный станок»

Что такое «чрезмерный» рост? Это когда цены на жильё растут быстрее доходов граждан, делая недвижимость менее доступной. 

Чем плохи эти программы?

Заботкин считает, что они вроде и сохраняют неизменными ежемесячные платежи по ипотеке, но в действительности из-за увеличения срока кредитования общая сумма выплат значительно возрастает. Так, 30-летняя ипотека обойдется в полтора раза дороже 20-летней при тех же взносах.

Кроме того, льготные программы вообще-то должны увеличивать спрос, но фактически они не повышают доступность жилья, а повышают только цены. Чтобы жилье и правда стало доступнее, нужны рост доходов граждан, более эффективное строительство и низкая инфляция, которая помогает ипотечным ставкам быть умеренными.

Кроме того, льготная ипотека может скрывать проблемы экономики. Низкие ставки привлекают «не те» категории заемщиков, в итоге растет объем кредитования и денежная масса в обращении. Растет и инфляция – а вот экономика нет.

Как результат, ЦБ приходится еще поднимать ключевую ставку, которая давит на всех.

Вся эта ситуация – как сообщающиеся сосуды, считает Заботкин: чем ниже давление (ставки) для одних – тем выше они для других.

Вывод

ЦБ еще раз подтвердил, что считает льготную ипотеку риском для экономики. Правда, Заботкин не сказал, что регулятор собирается с этим делать. Правительство ведь настроено продолжать льготные программы.

Инвесторы с этого канала прошли весь путь за вас: от первой "однушки под аренду" до полноценных инвестиций в коммерческую недвижимость и жилье за рубежом. Присоединяйтесь к каналу Деньги из бетона, чтобы не прощелкать возможности.